В ГЕНЕРАЛЬНОМ СИНОДЕ ЛЮТЕРАНСКИХ ЦЕРКВЕЙ В ЛАТВИИ

18 декабря 1951 г. в Домском Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе г. Риги состоялось заседание Генерального синода лютеранских церквей, куда, как представитель Русской Православной Церкви, был приглашен Высокопреосвященный Филарет, архиепископ Рижский и Латвийский.

Заседание, посвященное вопросу о мире всего мира, открывает архиепископ Густав Турс. В президиум избираются: архиепископ Филарет, архиепископ Густав Турс, архиепископ Кийвит и суперинтендент Шернас.

Архиепископ Турс во вступительной речи приветствует Владыку Филарета, как представителя Русской Православной Церкви, возглавляемой Его Святейшеством, Патриархом Московским и всея Руси Алексием и его ближайшим соратником Митрополитом Николаем Крутицким и Коломенским, которые словом, делом и молитвенным подвигом неустанно проповедуют евангельское слово о единении всех и мире всего мира.

Первое слово предоставляется архиепископу Филарету.

«Русский народ, Русская Православная Церковь, — сказал Владыка Филарет, — испокон веков всегда, везде и всюду стояли за мир и проповедывали мир на земле; свидетельством этого является вся наша отечественная церковная история.

Наш Вождь, наш народ, наша Церковь Православная и сейчас в эти дни возвышают свой голос о мире всего мира, и голос этот разносится далеко, его слышат все. Возвышаете его и вы, все здесь присутствующие. Спрашивается, почему? Да потому, что еще не истлели тела погибших за правду, еще не высохли слезы и не умолк плач отцов и матерей о своих чадах, еще сироты стонут о своих отцах и матерях,

о своих поильцах и кормильцах. Мы полны справедливого гнева за уничтожение наших святынь, еще лежит в развалинах известный всему миру Рижский храм св. Петра, лежит в руинах одна из великих святынь Русской Православной Церкви — Новый Иерусалим. Героический корейский народ в борьбе за защиту своего отечества несет ужасы войны, его матери рыдают у трупов своих младенцев; дети корейские в безысходной печали стонут и плачут об отцах и матерях, которых уже нет. И в это время находятся люди, желающие и ищущие новой войны и ее ужасов!

Мы не можем молчать! Мы не хотим войны! Мы требуем! Мы хотим и требуем мира, и мир будет! Наша Великая Родина живет мирным созидательным трудом и будет его продолжать на счастье свое и всего человечества.

Русская Православная Церковь благословляет созидательный мирный труд. Она искони молится о мире всего мира. Она благословляет всех борцов за мир и зовет все христианские Церкви стоять за дело мира на земле.

Радует меня, что и Эстонская Евангелическо-лютеранская и Литовская реформатские церкви также единодушны с нами в борьбе за мир».

Архиепископ Г. Турс, архиепископ Кийвит и суперинтендент Шернас горячо благодарили Владыку и просили от их имени и от лица Генерального синода передать Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию и его соратнику Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Николаю приветствие, как борцам за мир, и пожелание сил продолжать это святое дело.

ПРОТ. С. ВАРФОЛОМЕЕВ

Система Orphus