МОЛЕНИЕ О МИРЕ ВО ВСЕМ МИРЕ

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, в Рижском православном (Христорождественском) кафедральном соборе вечером 7 января с. г., в праздник Рождества Христова, совершено торжественное богослужение — моление о мире во всем мире.

В этом богослужении, возглавляемом Высокопреосвященным Филаретом, архиепископом Рижским и Латвийским, принимало участие все православное духовенство г. Риги. Присутствовали на нем также представители Латвийской Евангелическо-лютеранской церкви в лице ее главы, архиепископа Густава Турс и четырех благочинных, которым было отведено место на правом клиросе.

Специально назначенной комиссией был выработан порядок этого торжественного моления.

По совершении праздничной вечерни на середине соборного храма состоялось торжественное молебствие о мире.

В начале его прот. И. Дубакин огласил народу рождественское послание Святейшего Патриарха Алексия. После этого соборным хором было пропето торжественное «С нами Бог».

«Апостол» был прочитан на латышском языке. Апостольское чтение и одно из многолетий было произнесено на латышском языке.

По прочтении Евангелия архиепископ Филарет обратился к народу со словом о христианской любви и мире. Владыка говорил о возвещенной Ангелом Вифлеемским пастырям «великой радости, которая будет всем людям: ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь», и об ангельском славословии: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Но, несмотря на принесенный на землю Спасителем мир, есть еще много на земле, и в особенности в империалистических странах, людей — врагов мира, готовых разжечь пламя войны между народами. А поэтому в нынешний рождественский праздник любви и мира усиленно должно молить Бога мира и Спасителя Господа Иисуса Христа об укреплении на земле братской любви между народами, водворении между людьми единения и мира. В заключение своей речи Владыка обратился с горячим призывом всеми силами стремиться к этому вожделенному миру и бороться за укрепление мира во всем мире.

Соборным хором, под управлением регента П. Ф. Севастьянова, стройно, молитвенно были исполнены концерт Бортнянского «Слава в вышних Богу» и др. песнопения.

Торжественное моление о мире заканчивается провозглашением многолетий Святейшему Патриарху Алексию, Высокопреосвященному архиепископу Филарету, Богохранимой державе Российстей, воинству и Верховному Вождю его и всем христианам.

Одно из многолетий было возглашено на латышском языке.

Соборный храм был переполнен молящимися.

ПРОТ. Н. СМИРНОВ

Система Orphus