ДЕНЬ АНГЕЛА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ

Стелется февральская поземка, кружит метелица по заснеженным московским улицам... Издалека порывы ветра доносят бархатные баритональные звуки колокола — благовестника из Патриаршего Богоявленского собора. Звон то приближается, то, уносясь ветром, отдаляется и совсем сходит на нет. Сгущаются февральские сумерки вечером 24 февраля.

Канун праздника Иверской иконы Божией Матери и святителя Алексия, Митрополита Московского.

Ко времени встречи Святейшего именинника Патриарший Богоявленский собор уже наполнен молящимися москвичами. Здесь тепло, горят все паникадила, пахнет росным ладаном и создается особый торжественный уют, очень приятный после вьюжных порывов ветра на улице.

В 6 часов приезжает Святейший Патриарх. Начинается праздничная всенощная при мелодичном пении патриаршего хора под управлением В. С. Комарова.

На полиелей выходит блестящий сонм духовенства: во главе Святейший Патриарх Алексий с иерархами — Митрополитом Крутицким и Коломенским Николаем, архиепископом Можайским Макарием и архиепископом Херсонским и Одесским Никоном. Далее идут протопресвитер Н. Колчицкий, все соборное духовенство и духовенство из других московских храмов. Мощно звучит величание святителю Алексию; волны росного ладана разносятся от алтаря по собору, и создается торжественное, праздничное настроение у наполняющего храм народа, особо чтущего память Иверской иконы Божией Матери и охранителя Москвы — святителя Алексия. Раздельно и четко читается канон двумя чтецами, и долго совершается помазание массы народа до позднего времени.

25 февраля. День тезоименитства Святейшего Патриарха Алексия. С утра в Москве легкий морозец и порхающие снежинки без ветра придают бодрое настроение людям, торопящимся в Патриарший Богоявленский собор к моменту приезда и встречи Святейшего именинника. Густым приятным баритоном звучит большой соборный колокол, к которому вскоре присоединяется торжественный трезвон всех колоколов.

Святейший Патриарх входит в собор. Встречать его вышли: протопресвитер Н. Колчицкий, наместник Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Иоанн, ректор Московской Духовной Академии протоиерей К. Ружицкий, настоятель храма Антиохийского подворья в Москве архимандрит Василий, настоятель храма Болгарского подворья в Москве архимандрит Максим, благочинные г. Москвы и все соборное духовенство, со многими протодиаконами и диаконами московских храмов. Божественную литургию со Святейшим Патриархом совершают те же иерархи, что и всенощную, и десять священнослужителей. Богослужение проходит медленно, торжественно, прекрасно поет патриарший хор. Собор весь заполнен молящимися, а алтарь до отказа переполнен столичным и приезжим духовенством; здесь же профессора и преподаватели Московской Духовной Академии и Семинарии.

После «Достойно есть» Святейшим Патриархом совершена хиротония его иподиакона Анатолия (Новикова) во диакона. Во время запричастного стиха собравшееся многочисленное духовенство в алтаре приносило свои поздравления Святейшему имениннику со днем его Ангела.

По окончании литургии на молебен во главе со Святейшим Патриархом вышли столичные митрофорные и заслуженные протоиереи, приезжее духовенство, архидиакон Г. Антоненко с протодиаконами и диаконами. Священнослужители заняли место от патриаршей кафедры до самых Царских врат, в два ряда, их было более 60 человек. С особой мощной торжественностью звучат молебные запевы: «Пресвятая Богородице, спаси нас!» — «Святителю отче Алексие, моли Бога о нас!» Евангелие на молебне четко, внятно и раздельно читает Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай.

Перед многолетием Святейшему имениннику были принесены поздравления с приветственными речами.

Первую речь, с присущим его таланту красноречием и задушевностью, произнес Митрополит Николай. Он сказал:

«Ваше Святейшество, Святейший дорогой и горячо любимый Владыка!

День Вашего Ангела — всегда праздник для Русской Православной Церкви, которая в лице архиереев, духовенства, верующих не перестает в своих молитвах благодарить Господа за дарование ей мудрого, любвеобильного и славнейшего в своей деятельности Первосвятителя и Отца.

А день Ангела Вашего Святейшества в этом году, сегодня, мы встречаем с особым подъемом наших сыновних чувств любви и преданности Вам, наш дорогой Владыка! Почему?

Ведь этот год — год Ваших церковных юбилеев, умножающих в нас своими знаменательными датами прилив чувств гордости за своего Патриарха и преклонения перед Вашим служением верующему народу.

Всего три недели тому назад вся Русская Православная Церковь молитвенно вспоминала священное семилетие Вашего Патриаршества. Эти семь лет деяний и подвигов Вашего Святейшества, как горячего поборника братского единения автокефальных Православных Церквей, как активнейшего деятеля по защите мира во всем мире, как неустанного и победоносного борца с расколами в Русской Церкви за рубежом нашего Отечества и как богатого духовным опытом руководителя внутренней церковной жизнью нашей страны, — все это войдет в золотой фонд истории вселенского Православия.

Через месяц мы будем с радостью отмечать другую великую юбилейную дату: 50 лет Вашего священнослужения. Пятьдесят лет! Полвека! Какой благословенный путь труда во благо и славу Русской Православной Церкви!

Эти 50 лет — величественная эпопея постепенного восхождения по иерархической и церковно-административной лестнице от первого священного сана иеродиакона до светлейшего сана Патриарха Московского и всея Руси. Каждая страница этой эпопеи для наших духовных потомков будет служить — как служит и для нас — примером самоотверженного служения Святой Церкви, всецелой отданности себя величайшему на земле делу вечного спасения человеческих душ.

Священный Синод, епископат, клир, верующие Русской Православной Церкви в моем лице всей душой приветствуют Вас, наш родной и горячо любимый Отец, Святейший Владыка, с днем Вашего Ангела!

По молитвам святителя Христова Алексия, да умножит и преумножит Господь Бог годы Вашей жизни, Вашего первосвятительского подвига на радость нашу и во славу Православия!»

После речи и поздравления Митрополит Николай преподнес Святейшему Патриарху художественного письма Иверскую икону Божией Матери.

Второе приветствие произнес протопресвитер Патриаршего Богоявленского собора Н. Колчицкий. Он выразил любовь к Святейшему Патриарху молящихся прихожан собора и вообще всех москвичей, во множестве посещающих торжественные патриаршие богослужения. Поздравив Святейшего Патриарха и пожелав ему здоровья и долгоденствия, протопресвитер Н. Колчицкий от себя лично, от соборного духовенства и прихожан преподнес имениннику художественную Казанскую икону Божией Матери, точную копию с чудотворной иконы, находящейся в соборе.

Третьим выступил наместник Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Иоанн, прочитавший адрес от Троице-Сергиевой Лавры. Он обрисовал Святейшего Патриарха как мудрого и попечительного Священно-Архимандрита Сергиевой обители, как внимательного и любящего отца, заботливо входящего во все стороны монастырской жизни и в личные нужды каждого инока. Архимандрит Иоанн, поздравив Святейшего именинника, пожелал ему долгих лет, крепкого здоровья и преподнес ценный образ преподобного Сергия и святителя Алексия, двух покровителей Святейшего Патриарха в его мирской жизни и монашестве.

От педагогического персонала и питомцев Московской Духовной Академии и Семинарии приветственную речь произнес ректор Академии протоиерей Ружицкий, отметивший живое участие Святейшего Патриарха в жизни и работе Московской Духовной Академии и Семинарии. Он преподнес Святейшему Патриарху редкий экземпляр годовой Минеи в лицах.

В ответной своей речи на поздравления и приветствия, Святейший Патриарх поблагодарил всех и сказал, что не ради его именин в таком множестве собрались верующие москвичи, но чтобы почтить память любимого и чтимого ими великого угодника Божия святителя Алексия, имя которого носит Патриарх; что он призывает на всех присутствующих благословение Божие и молит святителя Алексия и впредь не оставить московскую паству и всю страну нашу своими молитвами, помощью и заступлением.

После произнесенного архидиаконом Г. Антоненко многолетия Святейшему Патриарху, он, разоблачившись, в мантии и патриаршем куколе вышел на амвон и преподал народу свое благословение и под торжественный трезвон соборных колоколов отбыл в свои покои.

СВЯЩ. Н. РАДКОВСКИЙ

Система Orphus