ИЗ КАЗАНСКОЙ ЕПАРХИИ

ПРАЗДНИК В ПРИХОДСКОЙ ЦЕРКВИ

3 ноября 1951 г. в Спасо-Преображенскую церковь с. Биляр-Озера прибыл Преосвященный Сергий, архиепископ Казанский и Чистопольский. Верующие, пришедшие даже из дальних сел, встретили Владыку пением «Достойно есть».

В 5 часов вечера звон колокола известил о начале торжественного всенощного бдения. У входа в храм церковный староста преподнес Преосвященному, по русскому обычаю, хлеб-соль.

Настоятель храма протоиерей И. Альжев обратился к Владыке с краткой приветственной речью. Выслушав приветственное слово, архиепископ Сергий, при пении тропаря «Камени запечатану от иудей», последовал к амвону и преподал общее благословение молящимся.

В 5 час. 30 мин. началось всенощное бдение, при двух хорах, из которых один пел на чувашском языке. Всенощная окончилась только к полуночи.

На другой день — в воскресенье, 4 ноября, Преосвященный Сергий, в сослужении местного и прибывшего духовенства, совершил Божественную литургию.

По окончании молебна Владыка обратился к присутствовавшим с назидательным словом о мире, любви и вере, поблагодарил верующих за их заботу о благолепном содержании храма и преподал каждому святительское благословение.

В тот же день Владыка совершил соборне вечерню с чтением акафиста перед Казанской иконой Божией Матери.

На следующий день, 5 ноября, в день памяти св. ап. Иакова, архиепископ Сергий совершил литургию и, преподав всем благословение, отбыл из с. Биляр-Озера.

Посещение Архипастырем далекого прихода епархии оставило неизгладимое впечатление в сердцах верующих.

Прот. И. АЛЬЖЕВ

Система Orphus