ИЗ РОСТОВСКОЙ ЕПАРХИИ

ОБНОВЛЕНИЕ ХРАМА

В минувшую Отечественную войну от варварской бомбежки немецко-фашистскими войсками сильно пострадала Михаило-Архангельская церковь станицы Вешенской. В результате сотрясения воздуха от рвавшихся снарядов появились сквозные трещины в стенах храма сверху донизу, даже в своде средней части храма связующие железные балки были разорваны.

Грустный вид полуразрушенного храма наводил на верующих Вешенской станицы глубокую скорбь.

На ремонт и украшение Божьего храма стали поступать крупные пожертвования. Сначала был произведен ремонт придела и сделана ограда вокруг церкви. В сентябре 1950 г., при помощи Божией, был окончен ремонт всего храма и перед взором прихожан и др. богомольцев предстал сияющий и обновленный храм.

Освящение храма и первая литургия в нем после обновления были совершены в воскресенье, 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы. По благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Вениамина, храм был освящен во имя св. Архистратига Михаила. В торжественном богослужении принимали участие пять священнослужителей во главе с настоятелем о. Д. Поповым. Хорошо пел местный церковный хор под управлением священника станицы Шумилинской.

По окончании литургии, перед крестным ходом, настоятель храма благодарил прихожан за их ревность по реставрации храма, поздравил с церковным торжеством и напомнил об историческом значении этого храма, построенного более 300 лет тому назад.

Крестный ход вокруг освященного храма производил сильное впечатление. Тихая солнечная погода, щебетание птиц, перезвон колоколов— все придавало этому моменту особую торжественность.

На торжественную службу разделить радость прихожан станицы Вешенской прибыли верующие и из других станиц.

Свящ. Н. СКИБИНЕЦКИЙ

Система Orphus