ИЗ ХАРЬКОВСКОЙ ЕПАРХИИ

ЦЕРКОВНОЕ ТОРЖЕСТВО

15 августа, в день св. первомученика архидиакона Стефана, верующие Харькова переживали двойное церковное торжество: это был день тезоименитства любимого Архипастыря, Высокопреосвященного Архиепископа Стефана и, в связи с отъездом его для лечения на Кавказ, приуроченный к этому дню — 25-летний юбилей его святительского служения, падающий на 8 сентября текущего года.

Всенощное бдение накануне и литургию в кафедральном Благовещенском соборе 15 августа совершал сам юбиляр, в сослужении городского и сельского духовенства. По окончании молебна с провозглашением положенного многолетия, выступил с приветствием секретарь Епархиального Управления прот. Е. Садовский.

Он сказал: «25 лет тому назад в этот день Вы в качестве правящего епископа стали под стяг Блаженнейшего Митрополита Сергия, направлявшего церковный корабль по фарватеру полного сохранения вековых устоев Православия, и сохранили верность Патриаршей Церкви. Вы проявили себя как горячий патриот нашей дорогой Родины во время минувшей мировой войны, что и было отмечено нашим Правительством, наградившим Вас медалью.

Наконец, когда жизнь в качестве неотложной по своей высоте задачи выдвинула борьбу за мир во всем мире, Вы приняли в ней активное участие...»

Прот. Е. Садовский закончил свою речь молитвенным пожеланием продлить еще на многие и многие годы архипастырскую деятельность Владыки Стефана на благо Св. Церкви и на пользу дорогой Отчизны.

Эта приветственная речь явилась выражением чувств всех присутствующих и сопровождалась поднесением высокому юбиляру креста и панагии.

Прот. Е. САДОВСКИЙ

Система Orphus