ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ ЮБИЛЕЙ

В начале августа т/г. в Троице-Сергиевой Лавре был отмечен редкий юбилей на всем протяжении существования Московской Духовной Академии.

Четверо ее воспитанников выпуска 1901 года (протоиерей И. Р. Соловьев, А. И. Краснопевцев, В. С. Яворский и Н. Г. Высоцкий), списавшись, решили собраться в Москве с тем, чтобы отпраздновать пятидесятилетний, «золотой», юбилей своей общественно-полезной деятельности и выразить свою глубокую признательность родной Академии за все то доброе, что от нее получили и что свято хранили в душе в течение минувшего полувека.

При первой же встрече старые товарищи единогласно решили, прежде всего, приветствовать Святейшего Патриарха всея Руси Алексия и послали ему следующую телеграмму:

«Мы, бывшие воспитанники Московской Духовной Академии, собравшись на свой пятидесятилетний юбилей со дня окончания нами ее курса, сочли своим первым долгом с чувством сыновней преданности и глубокого уважения приветствовать Ваше Святейшество, как мудрого руководителя родной нашей Церкви, стойкого и бдительного хранителя чистоты православной веры и убежденного борца за мир во всем мире.

У раки Преподобного Сергия мы будем молиться, чтобы Господь, по предстательству этого великого покровителя и исконного заступника русской земли, надолго сохранил Вас у кормила церковного правления на благо Православной Церкви и на процветание нашей родной Академии.

Усердно просим Вашего благословения и Ваших первосвятительских молитв о том, чтобы Господь помог нам достойно закончить свою трудовую жизнь и остаток наших жизненных сил отдать на посильное служение Церкви Христовой и дорогой отчизне». (Подписи).

На другой же день юбиляры были глубоко обрадованы полученной на их имя из Одессы ответной телеграммой Святейшего, гласившей:

«Благодарю за выраженные мне чувства и пожелания. Божие благословение на дальнейшие труды Ваши во славу взрастившей Вас духовно Святой нашей Церкви. Алексий, Патриарх Московский».

Празднование юбилея началось 9/VIII приемом у Высокопреосвященного Митрополита Крутицкого Николая, который приветливо встретил «маститых юбиляров», с интересом рассматривал альбом их академического выпуска (56-го), с большим сочувствием отнесся к их желанию молитвенно отметить юбилей в стенах Троице-Сергиевой Лавры и благословил осмотреть Московскую Духовную Академию.

На следующий день, утром, юбиляры были уже в Троице-Сергиевой Лавре. О. прот. И. Р. Соловьев, испросив разрешение у лаврского начальства, облачился и у раки Преподобного Сергия отслужил благодарственный молебен, а затем, перейдя в Свято-Духовскую церковь, совершил вселенскую панихиду по представльшимся академическим начальникам, профессорам и товарищам по курсу.

Огромное удовольствие пережили юбиляры при осмотре Академии в ее современном виде.

Надолго задержались юбиляры в превращенной в музей комнате, где жил Святейший Патриарх Алексий во время учения в Академии. С большим интересом рассматривали они экспонаты, по которым можно восстановить всю биографию Святейшего от его раннего детства до настоящего времени.

В тот же день вечером юбилей закончился товарищеской скромной трапезой. Непринужденно протекала за столом задушевная беседа, и на основании ее, подытоживая свой жизненный путь, старые друзья пришли к выводу, что жизнь их не прошла бесследно, что знание и развитие, которые им дала родная Академия, они не сделали мертвым капиталом, но превратили в живую, общественно-полезную работу.

Не может быть сомнения в том, что современная Академия в своей педагогической и научной деятельности будет руководиться теми же традициями и в лице своих питомцев давать честных, самоотверженных и развитых тружеников, столь необходимых для блага Церкви и Государства.

В праздновании состоявшегося юбилея печально было только то, что в нем приняли участие всего 4 человека, т. е. менее 10% от полного академического выпуска 1901 года.

Хочется верить, что на бескрайних просторах нашей Родины где-то живут еще некоторые из наших товарищей того же выпуска, до которых не дошла весть о намечавшемся юбилее. И кто из них узнает об этом, к тем усердная просьба отозваться на нее письменно (с указанием своего точного адреса, краткого своего жизнеописания) и сообщить адреса других наших однокурсников в Московскую Духовную Академию.

А. КРАСНОПЕВЦЕВ

Система Orphus