РЕЧЬ НА ТРЕТЬЕЙ ВСЕСОЮЗНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТОРОННИКОВ МИРА

Дорогие соотечественники и друзья Мира!

Обвеянные лучами Сталинской Конституции, братским взаимоотношением народов Советского Союза, светлыми надеждами людей доброй воли всей вселенной, мы собрались здесь содействовать водворению мира во всем мире!

В связи с этим, разрешите с этой трибуны заявить Вам, что Грузинская Православная Церковь, вместе со всеми народами великого Советского Союза, выражает твердую волю отстаивать до конца дело защиты мира во всем мире.

Возглавляемая мною Грузинская Православная Церковь в лице ее архипастырей, пастырей и верующих повседневно молится о мире во всем мире. Грузинская Православная Церковь многократно выражала свое отношение к делу защиты мира во всем мире в обращениях, посланиях, в проповедях и вместе с Русской Православной Церковью призывала все другие христианские Церкви последовать нашему примеру.

Прошедшая недавно Конференция сторонников мира Грузинской Советской Социалистической Республики единодушно поддержала Обращение Всемирного Совета Мира о заключении Пакта Мира между пятью державами. Духовенство и верующие вместе со всем грузинским народом, все, как один человек, подписались под этим Обращением.

В то время, как поджигатели войны всячески стремятся втянуть народы мира в ужасы войны, — силы сторонников мира, возглавляемые великим Советским Союзом, повседневно растут и крепнут.

Всем известно, что в то время, как американские миллионеры и миллиардеры усиленно готовят новую войну, — Советский Союз проводит строительство гигантских гидроэлектростанций, осушает болота, орошает пустыни и делает плодородным каждый клочок земли своим благородным и свободным трудом.

Грузинский народ, при помощи великого русского народа, из года в год одерживает победы во всех отраслях хозяйственного и культурного строительства. Строительство металлургического завода в Рустави, автомобильного завода в Кутаиси, текстильного комбината в Гори и орошение Сангорской долины — являются новым ярким проявлением заботы Советского Правительства и великого Вождя народов Сталина Иосифа Виссарионовича о дальнейшем подъеме хозяйства и культуры Советской Грузии.

Презрение и священную ненависть вызывают в наши дни фашистские нравы американских империалистов и их отвратительный моральный облик.

В своем стремлении к мировому господству американские агрессоры ведут войну против народов Востока. Залита кровью земля свободолюбивой Кореи, зверски замучены тысячи сынов и дочерей героического корейского народа. Жестоко подавляются воля и свобода людей Вьетнама и Малайи. Сколачивается так называемый «Атлантический блок», направленный против миролюбивого Советского Союза и стран народной демократии. Разбой, грабеж, провокация, угнетение малых народов, издевательства над гуманностью и демократией — являются «символом веры» американо-английского империализма.

Но, ведь, мы не из тех, которых можно напугать: решив раз навсегда иметь мир со всеми, чтобы исполнить начатое нами преобразование природы, мы не намерены отступать от намеченной цели.

Но если кто вздумает принудить спаянное в монолит многомиллионное и многоплеменное население взяться за оружие, то пусть знают, что мы умеем не только воевать, но и побеждать. История последних десятилетий служит тому порукой. Иначе и быть не может.

Всех борцов за мир воодушевляют мудрые слова Сталина о том, что «мир будет сохранен и упрочен, если народы возьмут дело сохранения мира в свои руки и будут отстаивать его до конца».

Мы, Главы и представители Православных Церквей, не раз обращались ко всем христианам мира с призывом усилить защиту мира во всем мире и поддержать требование народов в деле заключения Пакта Мира между великими державами, о прекращении производства атомного оружия для военных целей и установлении международного контроля, о немедленном прекращении американской агрессии в Корее.

Грузинская Православная Церковь присоединяет свой голос к мощному движению всего прогрессивного человечества за мир во всем мире, и мы уверены, что этого мы добьемся, ибо с нами Бог, с нами высшая правда.

Дело мира восторжествует, ибо делом движения мира руководит великий поборник и знаменосец мира — Иосиф Виссарионович Сталин.

КАЛЛИСТРАТ, КАТОЛИКОС-ПАТРИАРХ ВСЕЯ ГРУЗИИ

Система Orphus