НАГРАДА

Работа Редакции «Журнала Московской Патриархии» получила высокую оценку со стороны Блаженнейшего Патриарха Антиохии и всего Востока Александра III.

Его Блаженство соизволил при особой грамоте наградить и. о. Ответственного Секретаря Редакции журнала, доцента Московской Духовной Академии А. И. Георгиевского антиохийским орденом святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

12 ноября, к 12 часам дня, для вручения этого ордена в Лопухинский корпус б. Новодевичьего монастыря в Москве к Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Николаю, как к руководителю издательства Московской Патриархии, прибыл, по уполномочию Блаженнейшего Патриарха Александра III, его представитель при Московской Патриархии, настоятель храма Антиохийского подворья в Москве архимандрит Василий (Самаха).

Туда же одновременно был приглашен Митрополитом Николаем и А. И. Георгиевский.

Обратившись к Митрополиту Николаю, архимандрит Василий в прочувственных словах сообщил, что, по поручению Его Блаженства, Блаженнейшего Патриарха Антиохии и всего Востока Александра III, он имеет честь и долг вручить Владыке Николаю, для передачи по принадлежности, пожалованный Блаженнейшим Патриархом антиохийский орден св. первоверховных апостолов Петра и Павла.

«Этим орденом, — заявил архимандрит Василий,— А. И. Георгиевский награждается Его Блаженством за свою неутомимую плодотворную деятельность по Редакции в области развития духовно-культурного взаимообщения Православных Церквей — Русской и Антиохийской, особенно в вопросах защиты мира.

Его Блаженство, — подчеркнул далее архимандрит Василий, — отмечает, что «Журнал Московской Патриархии» и другие ее издания, особенно за последнее время, отличаются интересным и поучительным содержанием, выполняя с своей стороны миссию Православной Церкви в деле защиты мира во всем мире».

Принимая орден, Митрополит Николай высказал, что он с любовию передает этот драгоценный знак внимания к своему ближайшему помощнику по Редакции А. И. Георгиевскому.

Владыка Николай осенил орденом А. И. Георгиевского и, провозглашая «аксиос», возложил орден ему на грудь.

«Этот знак высокого внимания Его Блаженства, — сказал А. И. Георгиевский, — я принимаю с большим смущением, но вместе с тем и с радостью, так как в пожаловании мне ордена выражается любовь маститого Патриарха Антиохии и всего Востока Александра III к нашей стране и нашему миролюбивому народу, к Русской Православной Церкви, к ее Главе — Святейшему Патриарху Алексию и нашему неутомимому борцу за мир во всем мире и возглавителю нашей Редакции — Митрополиту Николаю.

Эта награда одновременно является знаком любви ко всему нашему дружному коллективу Редакции.

Приношу и прошу передать мою горячую благодарность Его Блаженству, Блаженнейшему Патриарху Александру.

Наша Редакция и впредь будет высоко держать знамя борьбы за мир и на должной высоте — наш православный церковный печатный орган».

Доц. Н. ЛЕБЕДЕВ

Система Orphus