ИЗ ИЗМАИЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ

ЕПАРХИАЛЬНЫЕ КУРСЫ

В Измаильской епархии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, с 29 августа по 26 сентября 1951 г., заботами Преосвященного Анатолия, епископа Измаильского и Болградского, были организованы богословско-пастырские курсы для духовенства епархии. Занятия курсов проводились под личным наблюдением Преосвященного Владыки.

Слушателей курсов было 28 человек, из них священников 22, диаконов 3.

Состав преподавателей был приглашен из духовенства нашей епархии.

Слушателям были прочитаны лекции по богословским дисциплинам применительно к программе для православных духовных семинарий.

Кроме лекций курсанты ежедневно по очереди, под наблюдением преподавателя, совершали Богослужения в архиерейской церкви и произносили проповеди. Отправление богослужения каждым курсантом обсуждалось на занятиях, с целью уточнения единообразия и уставности в совершении Богослужения.

По окончании слушания лекций, курсанты сдавали проверочные испытания и получили удостоверение с отметкой успеваемости.

Работа курсов закончилась благодарственным молебном, после которого Преосвященный Анатолий напутствовал слушателей курсов отеческими благопожеланиями и наставлениями, а слушатели, в свою очередь, благодарили Владыку за полученные знания и просили его об организации ежегодных Богословско-пастырских курсов для духовенства епархии.

ПРОТ С. ТКАЧЕНКО

Система Orphus