НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА В МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ И СЕМИНАРИИ

15 сентября 1951 г. начались учебные занятия в Московской Духовной Академии и Семинарии.

У раки преподобного Сергия был отслужен молебен перед учением. Молебен служил ректор Академии и Семинарии протоиерей К. И. Ружицкий.

Перед молебном о. ректором была произнесена речь, в которой, на основе анализа тайных литургийных молитв св. Василия Великого, он изложил важнейшие добродетели пастыря Церкви Христовой. О. ректор говорил и о тех задачах, которые должны быть выполнены всей преподавательской корпорацией и питомцами духовных школ — Академии и Семинарии.

«Все мы вместе и каждый в отдельности, — сказал он,— должны быть проникнуты и одушевлены едиными желаниями, одинаковыми устремлениями, одними целями — дать нашей Православной Церкви достойнейших пастырей и учителей слова Божия.

Наша Церковь ожидает от нас получить таких пастырей, которые блистали бы не только теоретическими богословскими познаниями, но чтобы сердца этих будущих пастырей горели верой искренней, несокрушимой, а сама жизнь сих проповедников и молитвенников пленяла пасомых своей духовной красотой и авторитетом.

Я хочу верить, что те успехи и достижения, которые уже обозначились и в Академии и в Семинарии, не должны нас успокаивать.

Святейший Патриарх требует от всех нас еще лучших успехов, еще больших достижений, чего, при дружной, честной, ревностной работе учащих и учащихся, мы, с Божьей помощью, достигнем.

Перед началом же этого подвига вознесем свои горячие молитвы Господу Богу, дабы Он, Податель всякой премудрости и благодати, даровал нам все необходимые силы и ревность в осуществлении наших добрых пожеланий и начинаний. А преподобный Сергий Радонежский, почивающий здесь св. своими мощами, да будет нам всегдашним пособником, покровителем и молитвенником, чтобы его благодатной помощью начинаемое нами учебное дело в Академии и Семинарии увенчалось добрыми успехами на благо нашей Церкви Православной, на благо нашего народа и на славу и процветание нашего Отечества».

По окончании молебна началась учебная работа Академии и Семинарии слушанием вступительной лекции преподавателя А. И. Иванова на тему «Арсенистский раскол в греко-восточной Церкви в XIII веке».


9 октября нашу духовную школу посетил Его Святейшество Святейший Патриарх Алексий.

В актовом зале Святейший Патриарх был встречен академической администрацией и учащимися. При пении Тропаря «Апостоле, Христу Богу возлюбленне!..» Его Святейшество приложился к иконе св. апостола Иоанна Богослова и затем обратился к учащимся со словом, в котором преподал наставления.

Он сказал, что единственный путь из нашей духовной школы — это пастырское служение. Никакие материальные и карьерные соображения здесь не могут иметь место. Пастырское служение требует от принимающего его глубокого знания истин веры и нравственности, хорошей богословской подготовки, кроткого нрава и благочестивой жизни. Уже на школьной скамье необходимо приобретать знания и упражняться в доброделании. Условия благоприятствуют этому. Учебная часть содействует привитию богословских знаний, а гробница преп. Сергия с мощами, которые ежедневно благоговейно лобызаются воспитанниками, овеивает их благоуханием молитвенного настроения, глубоких мыслей и освежающих чувств, возбуждает на предстоящие подвиги христианина и пастыря...

В заключение Святейший Патриарх призвал Божие благословение на труды преподавателей и учащихся.

Воспитанники и преподаватели подходили под благословение своего благостного Отца — Патриарха и с пением тропаря преподобному Сергию проводили Святейшего Патриарха, оставшись под неизгладимым впечатлением духовного подъема и решимости оправдать возлагаемые на них надежды Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха.

ПРОФ. Н. ДОКТУСОВ

Система Orphus