РЕЧЬ НА ГРУЗИНСКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТОРОННИКОВ МИРА В ТБИЛИСИ

19 сентября 1951 г.

Сыны и дщери Родины, желающие установления мира во всем мире!

Решение пленума Советского Комитета защиты мира о проведении в СССР сбора подписей под Обращением Всемирного Совета Мира о заключении Пакта Мира между пятью великими державами нашло единодушное одобрение среди всех народов Советского Союза.

Советское Государство, являющееся незыблемым оплотом мира во всем мире, под водительством Великого Сталина последовательно осуществляет политику защиты мира и предотвращения войны.

Всем известно, что американо-английские империалисты лихорадочно готовят новую мировую войну, но нет сомнения в том, что люди доброй воли всего мира разрушат попытки поджигателей войны. Это подтверждается тем, что 450 миллионов человек всего мира уже подписались под Обращением Всемирного Совета Мира. Это подтверждается решением пленума Советского Комитета защиты мира о сборе подписей под Обращением Всемирного Совета защиты мира; это подтверждается настоящей конференцией сторонников мира Грузинской Советской Социалистической Республики, единодушной в деле защиты мира.

В июле текущего года в Москве при участии Глав и представителей Православных Церквей было обсуждено и принято «Обращение ко всем христианам мира» — об установлении мира и дружбы между народами. В этом обращении они призывались усилить защиту мира во всем мире и поддержать требование народов о заключении Пакта Мира между великими державами.

Борцов за мир воодушевляют мудрые слова Иосифа Виссарионовича СТАЛИНА о том, что «мир будет сохранен и упрочен, если народы возьмут дело сохранения мира в свои руки и будут отстаивать его до конца». Вполне естественно, что вся Православная Церковь является активной участницей борьбы за мир.

Грузинская Православная Церковь также активно участвует в этом великом и священном деле.

Провидению угодно было, чтобы грузинские племена возникли в бассейне Тигра и Евфрата и направились к бассейну Чороха — Риени-Куры, навеки осели бы здесь, где они и приняли христианство и стали руководствоваться его главным положением — возлюби ближнего своего, как самого себя, считай ближним всякого человека и будь в мире со всеми людьми.

Основываясь на этом, было создано достаточно сильное Государство, на которое с завистью смотрели большие государства востока и запада.

Конечной целью последних — было прибрать к своим рукам райскую страну, превратить мужественный и красивейший народ в своих рабов и слуг, что влекло за собой бесконечные нашествия на нашу Родину. Достаточно вспомнить ненасытного кровью людей Тимура (1336—1405), который восемь раз совершил нашествие на Грузию и отброшенный восемь же раз вынужден был предложить разоренной стране мир. Теснимый внешними врагами и истекающий кровью, наш народ под конец вынужден был искать покровительства единоверной России.

Понятно, что ни с нарушением мира, ни с ограничением свободы Грузинская Церковь мириться не могла. И сейчас она стоит на этом. Неужели можно назвать христианами тех западных соседей, которые, считая себя путеводителями слепых, светом для находящихся во тьме, наставниками невежд и учителями младенцев, в то же время продают отравленные продукты, готовятся к атомной бомбежке мира, убивают в Корее младенцев, женщин и стариков, уничтожают всякую жизнь (даже растения).

Грузинская Церковь может ли хоть на минуту примириться с тем варварским событием, которое на днях имело место в Корее: пострадавшие от наводнения люди укрылись на кровлях домов и в ветвях деревьев и вот этих несчастных начали бомбить сверху. Дальше, дальше от таких христиан. Они являются волками в овечьей одежде, тогда как наша социалистическая страна всегда была и есть страной, защищающей угнетенных, страной борцов за мир, страной-защитницей интересов трудящихся всего мира.

Поэтому Грузинская Православная Церковь вместе со всеми людьми доброй воли и со всеми народами Советского Союза требует заключения Пакта Мира между пятью великими державами — Советским Союзом, Соединенными Штатами Америки, Китайской Народной Республикой, Великобританией и Французской Республикой.

Несмотря на то, что поджигатели войны стремятся втянуть народы мира в ужасы войны, — силы сторонников мира ежедневно крепнут и множатся.

Мир победит войну, так как делом мира руководит мудрый Вождь народов, великий знаменосец мира Иосиф Виссарионович СТАЛИН!

КАЛЛИСТРАТ, КАТОЛИКОС-ПАТРИАРХ ВСЕЯ ГРУЗИИ

Система Orphus