ЕПИСКОП ЖИТОМИРСКИЙ И ОВРУЧСКИЙ НИФОНТ

(НЕКРОЛОГ)

7 октября 1951 г. в Киевской невро-хирургической больнице скончался Преосвященный Нифонт, епископ Житомирский и Овручский. Тяжкая болезнь — язва желудка — таилась у Владыки давно и, приняв острый характер, свела его в могилу.

9 октября тело почившего Владыки перевезено было из Киева в Житомир, встречено духовенством и поставлено в кафедральном соборе.

10 октября, по поручению Высокопреосвященного Экзарха Украины, Митрополита Киевского и Галицкого Иоанна, прибыл в Житомир Преосвященный Андрей, епископ Черновицкий и Буковинский.

Вечером Владыка присутствовал на заупокойном всенощном бдении, а 11 октября совершил Божественную литургию и после нее отпевание. Владыке сослужили 18 священников и два диакона. Умилительный чин отпевания продолжался четыре часа.

У гроба почившего Владыка Андрей сказал прочувствованное слово, отметив ценные качества души почившего, его смирение, кротость, простоту и благочестие.

Надгробные речи были произнесены также двумя священниками.

Отдать последний долг Владыке Нифонту прибыло много верующих.

Епископ Андрей провожал тело усопшего Владыки на место вечного упокоения с 26 священниками и двумя диаконами, священники поочередно несли гроб до самого кладбища.

Могила Владыки утопала в венках и цветах.


Архипастырское служение Преосвященного Нифонта в Житомире продолжалось всего лишь полтора года.

Владыка прибыл в Житомир с явно надломленными силами.

Однако, несмотря на свои немощи, Владыка совершал богослужение не только в воскресные и праздничные дни, но часто и в будни.

Верится, что душа почившего Владыки упокоится в месте «светле и покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание», и что архиерейство его помянет Господь во Царствии Своем.

ПРОТ. В. КОВАЛЬСКИЙ

Система Orphus