НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА В ЛЕНИНГРАДСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛАХ

Ленинградские Духовная Академия и Духовная Семинария летом сохраняли связь с уехавшими на каникулы своими питомцами и не раз были обрадованы получением от своих воспитанников писем, в которых они сообщали, где и как проводят свой летний отдых. Многие из питомцев посещали монастыри и восторженно сообщали о полученном ими в монастырях духовном удовлетворении.

Прошений о поступлении в Академию и Семинарию было подано больше, чем имелось вакансий.

С 15 августа начались приемные испытания. Они показали религиозную настроенность поступающих и их тяготение к богословскому образованию. Был принят в стационар полный комплект учащихся, соответствующий кубатуре академических зданий: 30 человек в 1-й класс Семинарии и 30 человек на 1-й курс в Академию.

В стационар Академии были приняты лучшие воспитанники Семинарий, рекомендованные Правлениями Семинарий.

На Заочное отделение в разные классы было принято 30 священнослужителей, желающих повышения своих богословских знаний.

К концу августа все основные ремонтные работы в здании были закончены. Был закуплен также для спальных и занятных комнат новый удобный инвентарь в пополнение и замену изношенного.

1 сентября 1951 г. Духовные Академия и Семинария начали свой новый учебный год.

Наставники и учащиеся с удовольствием входили в широкий, светлый вестибюль, где первый взор падал на святые иконы и картины религиозного содержания, поднимались по широкой лестнице и входили в светлый академический храм.

Молебен пред началом занятий совершал ректор Академии епископ Лужский Симеон, в сослужении профессоров и студентов, имеющих священный сан.

Пред молебном Преосвященный ректор произнес слово, в котором указывал, что истинная подготовка к пастырскому служению состоит не только в накоплении богословских знаний, но и в дружном гармоническом росте всех сил души, данных нам Богом. Епископ Симеон призывал учащихся с усердием заниматься богословскими науками, обогащая ими ум, и быть внимательными и заботливыми к жизни своего сердца и воли. Он советовал каждому часто вглядываться пристально внутрь своей души, проверять свои чувства, оценивать, взвешивать беспристрастно свои поступки и стараться удалять все то, что они сами заметят в своем внутреннем мире недоброго и темного.

Но чтобы труд их был небезуспешен, епископ Симеон напомнил им о необходимости горячей веры в Господа нашего Иисуса Христа, Который сказал: «Без Мене не можете творити ничесоже». Господь — Единый Учитель всех пастырей. Он близ всех нас и по вере и молитвам нашим даст нам все потребное для успешного пастырского служения.

После молебна учащиеся разошлись по классам и начались классные занятия.

В сентябре по всей стране развернулся сбор подписей под Обращением Всемирного Совета Мира о заключении Пакта Мира между пятью великими державами. Граждане Советского Союза единодушно ставили свои подписи под Обращением и трудились, каждый на своем посту, чтобы сохранить возможность мирного существования нашей Родины.

Духовные Академия и Семинария также включились в общее дело защиты мира.

В первое воскресенье сентября, за богослужением в академической церкви, было прочитано Воззвание Святейшего Патриарха Алексия, с приглашением каждому поставить свою подпись под Обращением о заключении Пакта Мира и этим засвидетельствовать горячее неуклонное стремление бороться за мир.

В читальном зале Академии была собрана для учащихся обширная литература, посвященная борьбе за мир. Было устроено для учащихся особое собрание по вопросу о деятельности Московской Патриархии в борьбе за сохранение мира и предотвращение войны.

Первый месяц занятий был озарен лучами церковных праздников: Рождества Пресвятой Богородицы и Воздвижения Креста Господня. Глубоко назидательные песнопения и молитвы в эти праздники в сильных выражениях и словах раскрывали глубокие истины православной догматики, выявляли красоты, благотворность тех духовных сокровищ, которыми располагает Православная Церковь; мягко, нежно, но, вместе с тем, властно («Приидите, вернии...») они вызывали в сердцах воспитанников духовной школы радостную готовность откликнуться на зов Матери-Церкви.

Службы этих праздников содержали и молитвы о даровании родной стране нашей мира и славы, о ниспослании силы и крепости воинству нашему, о победе над сопротивными силою Креста — оружия мира и непобедимой победы. Церковные богослужения внушали, что, как бы ни скромно было положение каждого верующего, на нем лежит высокая обязанность ревностно и горячо служить Родине.

В атмосфере таких религиозных и патриотических идей и настроений Ленинградские духовные школы вступили в новый трудовой год своей жизни.

ПРОФ. Л. ПАРИЙСКИЙ

Система Orphus