КУРСЫ ДЛЯ СВЯЩЕННО-ЦЕРКОВНОСЛУЖИТЕЛЕЙ БЛАГОЧИНИЯ ВЕНГЕРСКИХ ПРАВОСЛАВНЫХ ПРИХОДОВ В ВЕНГРИИ

С благословения Святейшего Патриарха, в целях расширения богословских познаний и укрепления богослужебных навыков, с 10 по 31 августа 1951 г. в гор. Будапеште состоялись занятия курсов для венгерского православного духовенства и псаломщиков.

Перед началом занятий организатором курсов Благочинным — администратором венгерских православных приходов в Венгрии юрисдикции Московской Патриархии прот. И. Кополовичем было совершено молебствие.

Слушателями курсов, в составе девяти духовных лиц и восьми мирян, была проделана большая работа по освоению преподаваемого учебного материала, а также и в практическом приложении получаемых познаний к богослужебной практике.

Ежедневные занятия начинались утренним богослужением, совершаемым по очереди курсантами, в домовой церкви. Затем шли пять лекционных часов, на которых слушались догматическое и пастырское богословие, литургика, церковный устав, церковное право, история Церкви, гомилетика. Трудовой день заканчивался вечерним богослужением, поочередно совершаемым слушателями. Вниманию участников курсов был также предложен доклад «Русская Православная Церковь в борьбе за мир».

Основная часть лекций была прочитана прот. И. Кополовичем, труды которого разделили свящ. г. Мишкольца К. Попович и преподаватель семинарии г. Берки Фериз.

В воскресные и праздничные дни слушатели курсов принимали участие в соборных совершениях богослужения в приходских храмах г. Будапешта.

Занятия курсов окончились 31 августа благодарственным молебном, после которого Благочинный — администратор о. И. Кополович вручил слушателям соответствующие удостоверения, а курсантам — священникам и наперсные иерейские кресты.

Следует отметить внимание и помощь организации курсов со стороны Председателя Государственного Комитета по делам Церквей Венгерской Народной Республики г. Кошша Иштван.

На рапорте Благочинного — администратора прот. И. Кополовича о завершении работы курсов Святейшим Патриархом Алексием была положена следующая резолюция: «1951 г. Сентября 24. Я всецело приветствую организацию подобных курсов для духовенства и выражаю о. протоиерею И. Кополовичу благодарность за их устроение. Не сомневаюсь, что эти курсы принесли духовенству существенную пользу для дела их служения. Патриарх Алексий».

Система Orphus