ПРЕДСТАВИТЕЛИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ЗАЩИТУ МИРА

В Киеве, столице Украинской ССР, 13—14 сентября 1951 г. была созвана Республиканская конференция сторонников мира с целью избрания Республиканского комитета защиты мира и делегации на Третью Всесоюзную Конференцию сторонников мира.

От Русской Православной Церкви на конференции представительствовал Экзарх Украины Митрополит Киевский и Галицкий Иоанн. В своей речи он сказал:

«С чувством неописуемой радости воспринял весь многомиллионный миролюбивый советский народ нашей дорогой Родины весть о решении Пленума Советского Комитета защиты мира провести в сентябре текущего года сбор подписей под Обращением Всемирного Совета Мира о заключении Пакта Мира между пятью великими державами.

Я, как представитель Русской Православной Церкви на Украине, почитаю своим священным долгом с этой трибуны свидетельствовать перед избранниками Украинского народа и перед всем миром, что все чада нашей Церкви с напряжением жаждут наступления того вожделенного счастливого времени, когда все, по словам пророка, раскуют мечи свои на орала и копия свои на серпы.

Наша Православная Церковь — молитвами «о мире всего мира», Патриаршими воззваниями к верующим, проповедями в храмах, печатным словом, участием в конгрессах и конференциях в защиту мира, призывами ко всем христианам и ко всему человечеству — неустанно борется за мир и зовет к этому всех, до кого может дойти ее голос.

Неисчислимые жертвы и страдания, которые выпали на долю трудящихся Украины во время Великой Отечественной войны с фашистами, вызывают в сердцах всех людей нашего дорогого Отечества справедливую ненависть к поджигателям новой войны. Все народы Советского Союза полны непоколебимой решимости бороться за мир и отстаивать дело всеми желанного мира. «Мы стоим за мир и отстаиваем дело мира» — эти слова гения прогрессивного человечества — Великого Иосифа Виссарионовича Сталина являются первой заповедью нашего государства.

Наш Советский Союз стоит в авангарде движения за мир. Он призывает все государства к миролюбивой политике, к сокращению вооружений, он протестует против пропаганды войны, против употребления атомной энергии для военных целей. Советский Союз вместе со всеми государствами народной демократии, с миллионами друзей во всех странах представляет такую несокрушимую твердыню мира, о которую разобьются, как волны о скалы, всякие поползновения любителей погреть руки на огне военных пожарищ.

Наш народ дорожит миром так, как может дорожить им только народ, безмерно преданный своему созидательному труду, народ, ненавидящий разрушения, как нечто анормальное, противоестественное. Наш народ делает все для того, чтобы больше не лилась потоками кровь, чтобы землю украшали создания человеческого гения, а не безобразили руины городов и сел».

Далее Митрополит Иоанн выразил глубокую уверенность в том, что все советские люди откликнутся на призыв Всемирного Совета Мира о заключении Пакта Мира между пятью великими державами и как один подпишутся под этим справедливым требованием народов.

«Я, — сказал в заключение Патриарший Экзарх Украины, — подписываюсь под Обращением Всемирного Совета Мира и призываю всех священнослужителей и верующих подписаться под этим Обращением».

Участники конференции с напряженным вниманием выслушали речь Митрополита Иоанна и бурными аплодисментами выразили ему свое одобрение.

Как представитель Русской Православной Церкви на Украине, Митрополит Иоанн был избран членом делегации на Третью Всесоюзную Конференцию сторонников мира.


Молдавская Республиканская конференция сторонников мира состоялась в Кишиневе 16 сентября. Русская Православная Церковь была представлена на ней Преосвященным Нектарием, епископом Кишиневским и Молдавским. Выступая на конференции, он начал ее словами Митрополита Николая: «Молчать — нечестно, медлить — опасно, бездействовать — преступно» — и, подчеркнув агрессивные замыслы поджигателей войны и их бесчинства в Корее, сказал, почему все честные люди в мире не могут сейчас ни молчать, ни медлить, ни бездействовать. Приготовления к войне слишком очевидны, а злодеяния в Корее достаточно наглядны, чтобы все миролюбивые люди сделали вывод о грозящей народам страшной опасности и приняли меры к ее устранению. Поэтому в развернувшейся борьбе за мир Русская Православная Церковь не осталась в стороне и вместе со всеми народами нашей страны включилась в эту борьбу.

Обозревая участие нашей Церкви в защите мира, Преосвященный Нектарий указал: «Еще в 1945 г. на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, где присутствовали Главы и представители других автокефальных Православных Церквей, раздался призыв к христианам всего мира «вести неустанную борьбу за торжество во всем мире свободы, истины и добра...» И в последующие годы голос Русской Православной Церкви в защиту мир постоянно раздавался в посланиях Святейшего Патриарха Алексия и в речах Митрополита Николая — представителя Русской Церкви на конференциях, конгрессах и сессиях Советского Комитета борьбы за мир.

И теперь, во главе с Патриархом, духовенство Русской Православной Церкви постоянно призывает верующих отдать все силы на дело борьбы за мир, на дело упрочения общей безопасности путем самоотверженной работы каждого в своей области труда...»

Перечислив далее конкретные мероприятия Русской Церкви в пользу укрепления мира, Преосвященный Нектарий сказал, что «все советские люди своим вдохновенным и созидательным трудом вносят неоценимый вклад в дело укрепления мира и идут в авангарде борьбы за мир...» Владыка отметил и то, что «вместе с советским народом идут все честные передовые люди мира и уже собраны сотни миллионов подписей под Обращением Всемирного Совета Мира о заключении Пакта Мира между пятью великими державами...»

В заключение своей речи Преосвященный Нектарий заверил Конференцию в том, что духовенство Православной Церкви и верующие будут и впредь прилагать все усилия к делу укрепления мира и народного благополучия.

Это выступление представителя Русской Православной Церкви было тепло принято участниками конференции. При избрании делегации на Третью Всесоюзную Конференцию сторонников мира Преосвященный Нектарий был единогласно избран в ее состав.


На Латвийской Республиканской конференции сторонников мира, состоявшейся в Риге 17 сентября 1951 г., представителем Русской Православной Церкви выступил Преосвященный Филарет, архиепископ Рижский. Рисуя картину созидательного труда в нашей стране, он выразил убеждение, что война будет предотвращена доброй волей народов и мир восторжествует.

Об участии Русской Православной Церкви в борьбе за мир Преосвященный Филарет сказал: «Русская Православная Церковь — носительница религии мира и любви. Она — в первых рядах борцов за мир. Она благословляет мир и его защитников. Она ежедневно молится за мир во всем мире. Она через свои послания призывала и призывает верующих к борьбе за мир...

Ее голос звучит на всех конгрессах и конференциях — советских и всемирных — в защиту мира... Так, на последнем заседании Всемирного конгресса сторонников мира в Варшаве представитель Русской Православной Церкви Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай избран членом Всемирного Совета Мира; он же состоит и членом Советского Комитета защиты мира...»

Преосвященный Филарет рассказал конференции и о работе нашей Церкви по объединению автокефальных Православных Церквей в деле защиты мира, а также об осуждении ею атомного оружия и иностранной интервенции в Корее. Указав далее на Обращение Святейшего Патриарха Алексия к духовенству и пастве с призывом поддержать требование о заключении Пакта Мира, Преосвященный Филарет так заключил свою речь: «Я счастлив тем, что... с этой почетной трибуны могу засвидетельствовать перед настоящим собранием друзей и защитников мира, что Православная Церковь Русская, как и всегда, все свои силы будет отдавать на служение миру. Она благословляет мир и всех к нему призывает. Ныне мы, духовенство и верующие Русской Православной Церкви в Латвийской ССР, с любовью дадим свои подписи за заключение Пакта Мира между пятью великими державами.»


На областной конференции сторонников мира в Минске, состоявшейся 3 сентября, в качестве делегата от Русской Православной Церкви присутствовал Преосвященный Питирим, архиепископ Минский и Белорусский.


Так Русская Православная Церковь исполняет свой христианский долг по отношению к своему народу, к народам нашей страны и всего мира, стремящимся обеспечить себе мирную жизнь и процветание.

Система Orphus