СЛУЖЕНИЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ

(АВГУСТ-СЕНТЯБРЬ)

18 августа, накануне праздника Преображения Господня, всенощное бдение Святейший Патриарх Алексий совершал в Успенском кафедральном соборе г. Одессы, в сослужении Митрополита Хомсского Александра (Антиохийская Церковь) и епископа Херсонского и Одесского Никона.

Божественную литургию совершали Блаженнейший Патриарх Антиохии и всего Востока Александр III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, в сослужении Митрополита Хомсского Александра и епископа Херсонского и Одесского Никона. В служении участвовали ректор Московской Духовной Академии и Семинарии прот. К. Ружицкий, настоятель храма Антиохийского подворья в Москве архимандрит Василий, ректор Одесской духовной семинарии прот. В. Кремлев и многочисленное духовенство г. Одессы.

Святейший Патриарх Алексий и Блаженнейший Патриарх Александр III обменялись приветственными речами. С приветствием от духовенства и верующих обратился к Патриархам епископ Никон.

По окончании литургии перед многолетствованием был оглашен Указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о возведении епископа Херсонского и Одесского Никона в сан архиепископа.

8 сентября, в канун памяти преп. Пимена Великого, Святейший Патриарх Алексий совершал всенощное бдение в храме преп. Пимена в Москве.

По окончании богослужения Святейшему Патриарху была поднесена икона Божией Матери,

21 сентября, в праздник Рождества Богородицы, Божественную литургию, как и всенощное бдение накануне, Святейший Патриарх Алексий совершал в Патриаршем Богоявленском соборе, в сослужении Преосвященного епископа Таллинского и Эстонского Романа.

27 сентября, в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня, Божественную литургию (а также и всенощное бдение с чином воздвижения Честнаго Креста накануне) Святейший Патриарх Алексий совершал в Патриаршем Богоявленском соборе, в сослужении Преосвященных епископов: Орловского и Брянского Флавиана, Таллинского и Эстонского Романа.

Система Orphus