БИБЛИОГРАФИЯ

А. И. Георгиевский. Чинопоследование Божественной Литургии. Краткое литургико-практическое пособие для учащихся духовных семинарий. Издание Московской Патриархии, 1951 г.

Книга доцента Московской Духовной Академии по кафедре литургики А. И. Георгиевского «Чинопоследование Божественной Литургии» представляет собой «краткое литургико-практическое пособие для учащихся духовных семинарий».

Это — руководство к усвоению последования Литургии по чину свв. Иоанна Златоуста и Василия Великого и Литургии Преждеосвященных Даров.

Она явится ценным пособием и для начинающих священнослужителей.

Чинопоследование Божественной Литургии изложено, как известно, в Служебнике, но краткие и сжатые выражения Служебника часто требуют дополнений и разъяснений. Такими разъяснениями автор и захотел восполнить текст Служебника, указав, на основании издревле существующей церковно-литургической практики, что именно, когда именно и как именно должны делать священнослужители, совершающие Литургию. С этой целью автор данной работы излагает шаг за шагом весь чин Литургии, восполняя краткость Служебника ясными и определенными указаниями практического характера.

В книге А. И. Георгиевского дано немало уставных указаний.

Труд А. И. Георгиевского даст учащимся духовных семинарий, готовящимся к пастырскому служению, а равно и начинающим пастырям познание тех технических приемов, которые, обычно, усваиваются новопосвященными пастырями путем практического научения от их руководителей и нетвердое знание которых доставляет начинающему пастырю много волнений.

Знать наперед все эти приемы, усвоить, что, когда и как должен делать священнослужитель при совершении Божественной Литургии, — это значит твердо стать на ноги, приобрести уверенность и спокойствие духа, которые так необходимы для осмысленного, неторопливого и благоговейного совершения Божественной службы.

Поскольку работа А. И. Георгиевского дает эти знания, ее можно только одобрить и пожелать широкого ее распространения среди учащихся наших духовных школ и среди начинающих пастырей.

Автор с 1944 года трудится в области литургики в духовной школе. Его перу принадлежит ряд литургических работ, получивших заслуженное одобрение богословских научных кругов и церковного общества.

Настоящая книга отпечатана по благословению Святейшего Патриарха Алексия [1].

Николай, Митрополит Крутицкий и Коломенский

[1] Из предисловия к книге.

Система Orphus