ПРЕБЫВАНИЕ В СССР ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВНОЙ ДЕЛЕГАЦИИ

Для поклонения православным русским святыням 15 июня 1951 г. самолетом из Праги прибыла делегация Чехословацкой Православной Церкви, в составе: Экзарха Московской Патриархии, Митрополита Пражского и всея Чехословакии Елевферия, епископа Михайловского Александра (Михалич), профессора Православного Богословского факультета священника о. Стефана Балог и священника Андрея Михайлова.

На Внуковском аэродроме делегация была встречена представителем Московской Патриархии архиепископом Можайским Макарием, протоиереем В. Елховским, С. И. Филипповым и от Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР С. К. Белышевым.

Делегации было предоставлено помещение в гостинице «Националь».

Следующий день делегация начала с поклонения московским святыням. В 12 ч. дня, встреченная колокольным звоном, делегация прибыла в Воскресенский храм, что в Сокольниках. Там еще не закончилось богослужение Троицкой родительской субботы и было много молящихся. Делегация проследовала к чудотворной Иверской иконе Божией Матери, перед которой настоятелем храма прот. А. Расторгуевым, при участии местного причта, было совершено краткое молебствие. По окончании его прот. А. Расторгуев приветствовал гостей теплым словом, особо отметив, что рост Православия в братской Чехословакии тесно связан с деятельностью Митрополита Елевферия. Владыке Елевферию от храма была поднесена икона Иверской Божией Матери в богатой серебряной ризе, а епископу Александру — икона святителя Николая. На приветствие настоятеля храма ответил епископ Михайловский Александр.

Обращаясь к духовенству и верующим, он сказал: «От имени Экзарха и всей делегации Чехословацкой Православной Церкви примите благодарение за ваш искреннейший привет.

Мы сегодня собственными глазами убедились в религиозности русского православного человека.

Ваше присутствие во множестве в этой святой церкви показывает, что в душе православного человека живет крепкая вера и что альфой и омегой православного человека является быть полезным сыном и дочерью Святой Православной Церкви.

В вашем храме находится чудотворная Иверская икона Пресвятой Богородицы...

Дорогие верующие! Почаще приходите в этот святой храм и молитесь перед святой иконою Богоматери, ибо от века не было слышно, чтобы Она оставила того, кто просит Ея помощи».

Молебствие закончилось многолетием Святейшему Патриарху Алексию и всем прибывшим гостям. По окончании осмотра храма делегация, окруженная тесной толпой верующих, спешивших получить благословение Владыки Экзарха, отбыла в храм Пимена Великого.

Здесь гости были встречены настоятелем храма архимандритом Леонидом. Встреча сопровождалась колокольным звоном. Как у врат храма, так и внутри его теснились верующие. Весь храм был прекрасно освещен, и своды его, как только иностранные гости переступили порог храма, огласились стройным пением тропаря, исполненным хором. По окончании молебствия архимандрит Леонид поднес гостям по большой просфоре и сказал краткое приветственное слово, на которое проф.-священник о. Стефан Балог, от имени делегации, ответил речью.

Поблагодарив духовенство храма и верующих от имени делегации за искреннейший привет, он сказал:

«Мы явились к вам из Чехословакии, из страны, которая является освященною стопами наших славянских апостолов — свв. Кирилла и Мефодия.., Они начали проповедывать в нашей стране. И оттуда свет христианства засиял во всем славянском мире. Мы — родные братья не только по славянству, но и по религии — по Православию... Мы — одна и та же кровь и одна и та же душа.

Но наше единство было прекращено через несколько столетий. И вот мы, как в жизни мирской, так и духовной, искусственно были отделены друг от друга.

Благодарение Богу, правда победила и мы сегодня с вами — одна семья православных христиан.

Мы глубоко тронуты вашей живой верой. Она будет примером для нас. И после возвращения домой мы радостно будем рассказывать о православных христианах, которые являются опорой святого Православия — веры наших святых апостолов Кирилла и Мефодия».

Первый день пребывания в Москве закончился, как и начат был, в храме. Вечером, накануне дня Святой Троицы, делегация в полном составе приняла участие в совершении всенощной в Патриаршем Богоявленском соборе.

17 июня, в день Св. Троицы, делегация в 7 ч. утра выехала на автомобиле в Троице-Сергиеву Лавру для участия в богослужении. Поездка ранним утром, по прекрасной дороге, меж цветущих лугов и зеленеющих рощ, группы богомольцев по пути с букетами цветов в руках, спешивших в ближайшие сельские храмы, группы богомольцев, живописно расположившихся отдельными яркими пятнами в оградах храмов, в ожидании начала богослужения, яркое весеннее солнце, безоблачное небо — всё это вызывало в душе праздничное, радостное настроение. А когда вдруг как-то сразу появилась перед глазами Троице-Сергиева Лавра с ее высокой художественной колокольней, а затем, когда увидели беспрерывный поток богомольцев, площади перед храмами, заполненные верующим народом, тогда это радостное настроение усилилось. Торжественность богослужения, сонм епископов во главе со Святейшим Патриархом Алексием, многочисленное лаврское и прибывшее духовенство, прекрасное пение лаврского хора, множество верующих с цветами в руках — все это подчеркивало особую радость этого весеннего праздника.

В понедельник, 18 июня, делегация прослушала литургию в Патриаршей Крестовой церкви в Москве, после чего в покоях Святейшего Патриарха Алексия, совместно с польской церковной делегацией, участвовала в братской трапезе.

В тот же день, к вечеру, гости осмотрели выставку подарков И. В. Сталину ко дню его семидесятилетия.

В следующие дни пребывания в Москве делегация посетила храмы: Воскресенский, что в Брюсовском переулке, Скорбященский на Ордынке. Были осмотрены также достопримечательности города: метро, Третьяковская галерея, речной вокзал в Химках. Делегация посетила Чехословацкое посольство. 21/VI был сделан визит вежливости в Совет по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР, где делегацию принимал Г. Г. Карпов.

22 июня делегация, в сопровождении прот. В. Елховского, выбыла в Киев. В Москве, на Киевском вокзале, гостей провожали Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай, архиепископ Можайский Макарий и от Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР Заместитель Председателя С. К. Белышев.

В Киев делегация прибыла в субботу, 23 июня, и была встречена на вокзале настоятелем Владимирского собора прот. К. Ружицким и благочинным церквей г. Киева прот. Н. Скоропостижным. Гости были размещены в гостинице «Интурист».

Митрополит Елевферий и епископ Александр сделали визит Экзарху Украины Митрополиту Иоанну, а затем вся делегация отправилась ко всенощному бдению во Владимирской собор. Он был переполнен молящимися. На полиелей вышли Экзарх Украины Митрополит Киевский и Галицкий Иоанн, Митрополит Елевферий, епископ Александр и 14 священников. Всенощная закончилась в 12 ч. ночи. На следующий день, в воскресенье, литургия была совершена в том же составе. Во Владимирском соборе гости были восхищены искусством живописи. После литургии происходил прием у Митрополита Иоанна.

Вечером того же дня в гостинице «Интурист» состоялась братская встреча членов Чехословацкой делегации с представителями быв. униатского духовенства, а ныне православными, прибывшими из различных городов Западной Украины — Львова, Тернополя, Мукачева, Ужгорода с целью приветствовать своих новых зарубежных братьев — бывших униатов Словакии и Чехии. В дальнейшем осмотр города и поклонение его святыням совершались совместно всеми гостями.

Большое впечатление произвело на гостей посещение пещер Киево-Печерской Лавры, ближних и дальних, с их многочисленными мощами святых печерских подвижников.

В Андреевской церкви у мощей св. великомученицы Варвары, при большом стечении молящихся, был отслужен молебен с акафистом.

Большое внимание гости уделили Софийскому собору и производящимся на его территории восстановительным работам. Долго любовались они прекрасными видами, открывающимися от памятника св. кн. Владимиру с Владимирской горки.

В сопровождении благочинного прот. Н. Скоропостижного и заместителя Республиканского Уполномоченного по делам Русской Православной Церкви на Украине Г. С. Катунина делегация совершила осмотр города и его многочисленных памятников.

В последний день пребывания в Киеве гости еще раз осматривали Владимирский собор и посетили женские монастыри — Фроловский и Покровский. В обоих монастырях они были встречены, при колокольном звоне, монастырским причтом и насельницами этих обителей. После кратких молебствий и приветствий они осматривали монастырские строения. Особо сильное впечатление произвел Покровский монастырь.

Посещением женских обителей гости закончили осмотр Киева.

Поблагодарив Митрополита Иоанна за внимание и русское гостеприимство, все гости вечером 27 июня отбыли из г. Киева. На вокзале их провожали кафедральный протоиерей К. Ружицкий, благочинный прот. Н. Скоропостижный, заместитель Республиканского Уполномоченного по делам Русской Православной Церкви на Украине Г. С. Катунин.

Прот. В. Елховский сопровождал делегацию Чехословацкой Православной Церкви до пограничной станции «Чоп» в Закарпатье.

ПРОТ. В. ЕЛХОВСКИЙ

Система Orphus