ПОСЕЩЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ ЗАРУБЕЖНЫМИ ДЕЛЕГАЦИЯМИ

В конце июля и в августе с. г. Московскую Патриархию посетил ряд зарубежных делегаций, приезжавших в СССР по приглашениям Всесоюзного Общества культурной связи с заграницей, Антифашистского Комитета советских женщин и других организаций.

Так, 30 июля, днем, в Патриархии побывала делегация учителей из Австрии.

30 июля, вечером, в Патриархии была принята также объединенная делегация Общества англо-советской дружбы, Общества «Шотландия — СССР» и английского Общества культурной связи с СССР.

31 июля в Патриархию прибыла делегация австрийских женщин, во главе с г-жой Стефанией Гофман.

Гости интересовались жизнью Русской Православной Церкви, практическим осуществлением закона об отделении Церкви от Государства, деятельностью Русской Церкви в деле защиты мира. Эти встречи и беседы носили дружественный характер.

Всех гостей принимал Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай, который дал исчерпывающие ответы на все вопросы делегатов и вручил гостям на память о посещении печатные издания Московской Патриархии.

9 августа с визитом к Святейшему Патриарху Алексию прибыли представители Армянской Церкви, находящиеся проездом в Москве: Местоблюститель Армянского Иерусалимского Патриаршего Престола Архиепископ Егише Тертерян, два епископа из Старого Иерусалима: Сурен Кемхаджян и Норайр Богарян и епископ армян в Румынии Вазген Балджян.

За отсутствием в Москве Святейшего Патриарха Алексия гостей принял Митрополит Николай.

Гости говорили о дружбе Армянской и Русской Православной Церквей и просили передать Святейшему Патриарху Алексию чувства глубокого уважения и пожелания процветания Русской Православной Церкви.

21 августа Митрополит Николай принимал в Патриархии делегацию в составе 20 английских женщин, знакомящихся с жизнью в СССР. Он провел с ними большую беседу о положении религии в СССР, о деятельности Русской Православной Церкви в борьбе за мир.

Система Orphus