ЦЕРКОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ В ИЕРУСАЛИМЕ

В дни великих праздников члены Русской Духовной Миссии в Иерусалиме нередко бывают гостями Иерусалимской Патриархии, принимая участие в церковных богослужениях совместно с греческим духовенством. Так было, например, 7 апреля с. г., в день Благовещения Пресвятой Богородицы, когда начальник Русской Духовной Миссии Преосвященный Владимир, по благословению Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Тимофея, служил литургию в Назарете вместе с архиепископом Севастийским Афинагором. Верующие и все греческое духовенство проявили особенное внимание к служению русского архиерея и в общении с ним реально пережили единство веры с русскими православными христианами.

На праздник Святой Троицы, 17 июня, Русскую Духовную Миссию, по приглашению ее начальника епископа Владимира, посетили представители Иерусалимской Патриархии в лице архиепископа Афинагора, архимандритов Фаддея, Исидора, Стефана и иеродиакона Романа. Кроме них, на торжество прибыли архимандрит Евстафий из Рамле, игумен Симон из Лидды и священник-араб из Назарета.

18 июня, в день Святаго Духа, все прибывшие в Русскую Духовную Миссию гости, совместно с ее членами, совершили в Троицком храме Божественную литургию. Это торжественное служение было возглавлено архиепископом Афинагором. Во время богослужения в храме присутствовали заместитель иерусалимского губернатора, представители различных министерств государства Израиль, члены дипломатического корпуса и много народа.

После литургии был совершен молебен с крестным ходом вокруг храма и провозглашены многолетия: Блаженнейшему Тимофею, Патриарху св. града Иерусалима и всея Палестины, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию, архиепископу Севастийскому Афинагору, епископу Изборскому Владимиру, Богохранимой стране Российской, Вождю и воинству ее и всем православным христианам.

По окончании молебна все проследовали из храма в покои начальника Миссии Преосвященного Владимира на праздничную трапезу.

Во время ее архиепископ Афинагор предложил тост за здоровье Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Епископ Владимир ответил тостом за здоровье Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Тимофея. На каждый тост присутствующие отвечали дружным многолетием. Заместитель иерусалимского губернатора сказал теплое приветствие Русской Духовной Миссии и пожелал успеха ее деятельности в Палестине.

Трапеза прошла в самой дружественной атмосфере, и гости отбыли из Миссии с чувством благодарности за русское гостеприимство.

Архиепископ Афинагор с сопровождавшими его духовными лицами на следующий день отправились в обратный путь, сопровождаемые добрыми пожеланиями членов Русской Духовной Миссии.

ЕПИСКОП ВЛАДИМИР

Система Orphus