ИЗ РИЖСКОЙ ЕПАРХИИ

ПРАЗДНИК В ЛАТЫШСКОМ ПРИХОДЕ

День Вознесения Господня — престольный праздник латышского православного храма в г. Риге.

В текущем году православные латыши получили в этот день большую радость — принять в стенах своего храма, недавно прибывшего в Ригу епархиального архиерея, архиепископа Филарета.

Храм был украшен зеленью и цветами.

Вступившего в храм Преосвященного Филарета встретило духовенство во главе с настоятелем прот. А. Лисманом. Настоятель обратился к Владыке со словом приветствия и благодарности. Кратко отметив, что для православных латышей, — да и не только православных, — рижские архипастыри на протяжении веков были первыми, а часто и единственными защитниками от западных колонизаторов, завоевывавших Прибалтику и жестоко угнетавших местное население, о. Лисман подчеркнул от лица прихожан радость встречи с дорогим духовным отцом, испросил архипастырского благословения и высказал уверенность, что если сегодня в храме будут возноситься молитвы не «едиными усты» архипастыря с пасомыми, то «единым сердцем будет славиться всечестное и великолепое имя Отца, и Сына, и Святаго Духа».

Какова же была радость молившихся, когда на Божественной литургии, совершавшейся на латышском языке, после «Верую» из уст Владыки Филарета раздался возглас: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа...» — не на церковно-славянском языке, как ждали все, а на латышском! На том же языке произнесены были Владыкой и последующие возгласы.

В конце литургии Преосвященный обратился к молившимся со словом о значении праздника Вознесения Господня и о том, почему радовались ученики Христовы, а не печалились, расставаясь со своим Учителем.

После литургии был совершен молебен с крестным ходом вокруг храма.

В храме были не только латыши, но и русские. Когда молившиеся подходили под благословение Владыки, хор исполнял песнопения на латышском и церковно-славянском языке.

Прощаясь с прихожанами, Владыка поведал о своей радости, которую принесла ему встреча с ними в этот знаменательный день. Он благодарил хор и народ за общее исполнение некоторых песнопений и выразил пожелание и впредь иногда молиться в этом храме.

ПРОТ. А. ЛИСМАН

Система Orphus