ВРУЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ АНГЛИЙСКОМУ ОБЩЕСТВЕННОМУ ДЕЯТЕЛЮ, НАСТОЯТЕЛЮ КЕНТЕРБЕРИЙСКОГО СОБОРА ХЬЮЛЕТТУ ДЖОНСОНУ

Вчера в Кремле, в Свердловском зале, состоялось вручение международной Сталинской премии «За укрепление мира между народами» известному английскому общественному деятелю, активному борцу за дело мира и дружбы между народами, настоятелю Кентерберийского собора Хьюлетту Джонсону.

В зале присутствовали многочисленные представители советских общественных организаций, видные ученые страны, писатели, деятели искусства, стахановцы московских предприятий, представители русской православной церкви.

Присутствовавшие тепло встретили появление в зале лауреата международной Сталинской премии Хьюлетта Джонсона.

Оглашается постановление Комитета по международным Сталинским премиям от 6 апреля с. г., в котором говорится, что за выдающиеся заслуги в деле борьбы за сохранение и укрепление мира Хьюлетту Джонсону присуждена международная Сталинская премия «За укрепление мира между народами». Председатель Комитета академик Д. В. Скобельцын торжественно вручает Хьюлетту Джонсону диплом лауреата международной Сталинской премии и золотую нагрудную медаль, на лицевой стороне которой — барельеф великого знаменосца мира И. В. Сталина.

Поздравив Хьюлетта Джонсона с высокой наградой, академик Скобельцын говорит:

«Своей плодотворной работой в качестве члена Всемирного Совета Мира, своей неустанной многолетней деятельностью, направленной на расширение и укрепление движения сторонников мира в Англии и других странах, вы заслужили почетное право быть в первых рядах борцов за счастье человечества. Ваша благородная деятельность вдохновляет тысячи и тысячи людей доброй воли на борьбу за укрепление мира во всем мире.

Пусть знаменательный акт вручения Вам международной премии, носящей имя великого защитника мира во всем мире — Иосифа Виссарионовича Сталина, послужит дальнейшему сплочению всех сил народов для борьбы за прочный и длительный мир».

С приветственными речами выступили председатель Советского Комитета зашиты мира Н. С. Тихонов, профессор И. Е. Глущенко и от русской православной церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Николай.

С ответной речью, тепло встреченный присутствовавшими, выступил лауреат международной Сталинской премии Хьюлетт Джонсон.

Выступление Хьюлетта Джонсона

Г-н Председатель, господа!

Я получил награду, ценность которой я не могу выразить словами! Эта награда связана с именем Сталина — величайшего человека в мире, величайшего борца за мир.

Я глубоко тронут высокой честью, оказанной мне. Я бы чувствовал себя недостойным принять ее, если бы не знал, что я получаю эту награду от имени многих тысяч сторонников мира, преследуемых и подвергающихся наказаниям за их героические усилия спасти мир от новой войны. От их имени, а также от своего имени я благодарю вас за честь, оказанную нам.

Премии Мира вручаются в Москве, и какой другой город может быть избран для этого? Хотя лауреаты являются представителями движения сторонников мира различных стран, только Москва может быть центром той части мира, которая думает о мире, говорит о мире, строит мирные планы. Москва — город, где пропаганда войны запрещена, где мирное строительство наполняет всю жизнь. Москва — центр великого содружества социалистических республик, большинство которых пострадало от второй мировой войны, но теперь с исключительной быстротой восстанавливает разрушения, причиненные войной. Ваша страна ставит своей задачей уничтожить все лишения, принесенные войной, изменить климат, превратить пустыни в цветущие сады, которых не может себе представить самое богатое воображение. Ваша страна не хочет войны. Да, только в этом городе могут присуждаться Сталинские премии Мира. Здесь мир — желанное и любимое слово.

В США мир — запретное слово. Там людей заключают в тюрьмы за организацию митингов сторонников мира. Журналы и радио в Америке говорят о войне, о необходимости войны. Вся экономика США зависит от войны или подготовки к войне. Мир — почетное слово в Советском Союзе, мир — запретное слово в США.

Даже в моей стране слово «мир» подвергается гонению. Экономика Великобритании находится в тяжелом положении благодаря невероятно большой военной программе. Система здравоохранения и. образования в нашей стране находится в самых тяжелых условиях. Строительство домов и капитальные вложения для мирных и гражданских нужд подчинены требованиям нашего американского партнера, чья экономика, по признанию самих американцев, требует войны. И чем больше мы подчиняемся этим требованиям, тем слабее мы становимся. Английские рабочие и их жены протестуют против снижения жизненного уровня. С каждым днем мир социализма становится все сильнее и с каждым днем противоречия капиталистической системы становятся все более очевидными. Разговоры о войне в высших сферах учащаются.

Игра с огнем опасна. Разговоры о войне приближают опасность войны, которая больше угрожает поджигателям войны, чем сторонникам мира. Третья мировая война угрожает самому существованию капитализма. Миролюбивые народы мира знают, как защищать мир. Восемьсот миллионов людей от Праги до Пекина совместно с миллионами миролюбивых людей Франции, Италии, моей страны и во всем мире никогда не будут побежденными. Никакое оружие массового уничтожения не может убить идеи, объединяющей их.

Война несет уничтожение миллионов жизней, массовые разрушения, уничтожение величайших мировых богатств. Это должно заставить сторонников мира во всем мире удвоить свои усилия в борьбе за мир. И эти усилия приносят уже большие успехи. Я вижу это в своей стране. Несмотря на запрещение конференций сторонников мира, несмотря на срыв мирных переговоров, простой народ чутко прислушивается к словам сторонников мира. Профсоюзное движение становится все более активным и мирная пропаганда все более расширяется. Слышатся настойчивые призывы о проведении мирных переговоров. Движение сторонников мира растет.

Две тысячи лет назад мы услышали призыв к миру, к братству всего человечества. Призыв этот прошел по всей земле с востока на запад, мы услышали его из уст Того, чье имя мы, христиане, носим. Мы радостно приняли это слово, но мы плохо претворяем его в жизнь. И теперь снова с востока к нам идет это слово мира, призыв к братству всего человечества, равенству для всех, без различия расы, цвета кожи и языка. Оно должно распространиться на все человеческое общество. Это слово — мир, которое мы проповедуем, живет в сердцах людей, борющихся за мир. Мой народ принял близко к сердцу этот призыв. 150 миллионов долларов, которые США ассигновали на свою пропаганду, не могут скрыть правду от моего народа. Настанет день, когда народ на Западе поймет, что на самом деле происходит. Тогда мы также будем мирно и энергично продвигаться по пути к новому миру и новой жизни рука об руку с вами.

Да здравствует Сталин! Да здравствует мир! (ТАСС)

"Известия" от 28 июня 1951 г. № 149

Примечание. Приветственная речь Митрополита Николая при вручении международной Сталинской премии д-ру Хьюлетту Джонсону печатается ниже.

Система Orphus