ПОСТАНОВЛЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА И СВЯЩЕННОГО СИНОДА

15 июня 1951 г.

№ 3

СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ И СВЯЩЕННЫЙ СИНОД РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Слушали:

Определение № 16 Св. Собора Епископов Св. Автокефальной Польской Православной Церкви от 19 апреля 1951 г.:

«Св. Собор Епископов, в составе: Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Тимофей, Архиепископ Белостокский и Вельский — Председатель Собора, Его Преосвященство, Преосвященнейший Георгий, Епископ Лодзинский — Член Собора, и Его Преосвященство, Преосвященнейший Михаил, Епископ Вроцлавский — Член-Канцлер Собора.

Слушали:

Доклад Председателя Св. Собора Епископов (устный), по делу окончательного урегулирования канонического устройства Польской Автокефальной Православной Церкви, а именно, замещения вдовствующей в течение 3-х лет митрополичьей кафедры Первого Епископа и Главы Церкви.

Справка 1. Согласно каноническим правилам Св. Православной Церкви (Апост. 34, Ант. 9), «Епископам всякого народа подобает знати перваго из них и признавати его яко главу».

Те же правила (I Всел. 4, VII Всел. 3, Ант. 19) требуют, чтобы Собор Епископов, как наивысший орган власти Автокефальной Церкви, состоял, по крайней мере, из 4 правящих Епископов.

Принимая во внимание вышеизложенное, Собор Епископов нашей Церкви, состоящий пока из 3 Епископов, определением своим от 31 января 1951 г. № 15 постановил образовать в Варшавской Митрополии четвертую епархию — Гданьско-Щецинскую, с тем, чтобы каждый из епископов имел свою паству и окормлял таковую под общим руководством Митрополита и Главы Церкви.

Постановление это Государственными Властями принято к сведению.

Справка 2. По всестороннем обсуждении вопроса о замещении вдовствующей митрополичьей кафедры Собор Епископов приходит к заключению, что члены его, в сознании особой важности переживаемого момента и ответственности перед Богом, Церковью и Родиной, не чувствуют себя в силах нести тяжелые обязанности, какие ожидают будущего

Митрополита и кормчего корабля Православной Церкви в Польше, и не находят ни в своей среде, ни среди духовенства и верующих Польской Автокефальной Православной Церкви достойного кандидата на столь ответственный пост.

История Церкви свидетельствует, что в подобного рода нуждах поместные Церкви обращались с просьбой о помощи к братским Церквам. Наша Церковь, являющаяся плотью от плоти и костью от кости Церкви Русской, в настоящей своей нужде естественно должна обратиться за помощью к Церкви-Матери, в уверенности, что Св. Автокефальная Русская Церковь не откажет в удовлетворении просьбы нашей Церкви и окажет ей помощь.

Постановили:

1. Обратиться к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси с просьбой о предоставлении канонического разрешения лицу, состоящему в духовном сане, достойному занятия митрополичьей кафедры и поста Первого Епископа и Главы Церкви, на переход в юрисдикцию Польской Автокефальной Православной Церкви, — лицу, в меру возможности, хорошо знакомому с своеобразным укладом церковно-религиозной жизни в Польше (с традициями, обычаями), к которому православный народ нашего края привык в течение веков.

2. С этой целью направить в Московскую Патриархию в ближайшее время специальную делегацию, во главе с Председателем Собора — Высокопреосвященнейшим Архиепископом Тимофеем, в составе: Преосвященнейшего Епископа Михаила и прот. Владимира Вежанского.

3. Уполномочить Заместителя Митрополита Польской Автокефальной Православной Церкви Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тимофея предпринять необходимые шаги к сорганизованию выезда делегации 10 мая 1951 г.

Председатель Собора Архиепископ Тимофей.

Член Епископ Георгий, Член-Канцлер Епископ Михаил».

Постановили:

Во внимание к ходатайству Собора Епископов Братской Польской Церкви, отпустить в юрисдикцию Польской Автокефальной Православной Церкви Преосвященного Архиепископа Львовского и Тернопольского Макария.

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ

МИТРОПОЛИТ КРУТИЦКИЙ И КОЛОМЕНСКИЙ НИКОЛАЙ

МИТРОПОЛИТ ПРАЖСКИЙ И ЧЕШСКИЙ, ЭКЗАРХ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ В ЧЕХОСЛОВАКИИ ЕЛЕВФЕРИЙ

МИТРОПОЛИТ НОВОСИБИРСКИЙ И БАРНАУЛЬСКИЙ ВАРФОЛОМЕЙ

АРХИЕПИСКОП МОЖАЙСКИЙ МАКАРИЙ

ЕПИСКОП ГЕРМАНСКИЙ И БЕРЛИНСКИЙ БОРИС

УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ ПРОТОПРЕСВИТЕР И. КОЛЧИЦКИЙ

Система Orphus