ПРАЗДНИК ПРАВОСЛАВИЯ

В мае нынешнего года в Праге состоялись двухдневные торжества по поводу пятилетия Экзархата Русской Православной Церкви в Чехословацкой Народно-Демократической Республике.

Православная Церковь в Чехословакии, угнетаемая на протяжении веков, бесчеловечно гонимая во времена фашистской оккупации, пережившая аресты и заточения в тюрьмах и концлагерях своих руководителей и мученическую смерть своего Предстоятеля, стойкого борца за веру, епископа Горазда, к возникновению Экзархата в 1946 г. была представлена всего одной епархией. За пять лет неустанной работы Экзарха Митрополита Елевферия Экзархат расширился до четырех епархий и многократно увеличил число верующих и духовенства.

Торжества открылись 26 мая, когда в кафедральном соборе свв. Кирилла и Мефодия Митрополит Елевферий, в сослужении епископа Пряшевского Алексия и многочисленного духовенства, служил панихиду по Преосвященном Горазде, епископе-мученике, предшественнике Экзарха на посту возглавителя Чехословацкой Православной Церкви.

На следующий день, в воскресенье, на Божественной литургии полны были молящихся все православные храмы Праги — св. Климента, Никольский, Успенский, и особой торжественностью и благолепием отличалась служба в кафедральном соборе. Ее совершал Высокопреосвященный Экзарх, в сослужении епископов: Оломоуцко-Брненского Честмира, Пряшевского — Алексия и Михайловского — Александра, а также многочисленного духовенства от всех четырех епархий. С большим подъемом пел митрополичий хор под управлением Т. Йирака, и песнопения, составленные почившим епископом Гораздом, сменялись древними народно-церковными напевами Пряшевщины.

В пять часов вечера в зале автоклуба, нарядно убранном, украшенном изображением креста, эмблемами мира и портретами Патриарха Алексия и Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая, в присутствии представителей Государственного управления по церковным делам, общественности, научных кругов, высших представителей клира и епархиальных делегатов, состоялось празднование пятилетнего юбилея Экзархата. Появление Высокопреосвященного Митрополита Елевферия в зале было встречено громогласным приветствием объединенных православных хоров Праги: «Ис полла эти, деспота».

После исполнения государственных гимнов — чехословацкого и советского — епископ Оломоуцко-Брненский Честмир, пять лет назад приветствовавший в Праге новопоставленного, «восторженно и единодушно избранного» Экзарха, обратился к нему с речью, в которой изложил историю отхода Чехословацкой Православной Церкви «под юрисдикцию и отцовское покровительство» Патриарха Московского и всея Руси Алексия и возникновения Экзархата, дал обзор в высокой мере плодотворной деятельности Чехословацкой Православной Церкви за истекшее пятилетие и особенно подчеркнул выдающееся значение в работе Экзархата труда его высокого возглавителя. Речь свою епископ Честмир закончил пожеланием многолетия и выражением глубокой признательности Митрополиту Елевферию. Речь сопровождалась овацией всех присутствовавших.

Затем выступил начальник отдела Государственного управления по делам Церкви г-н В. Экарт. В своей речи он особенно подчеркнул, что «в лице Экзарха Московской Патриархии Православие в Чехословакии крепко связано с героической Православной Церковью в СССР, которая доказала во время Отечественной войны, что она является верным союзником советского народа в его борьбе против фашизма, а ныне как последовательный борец за соблюдение всеобщего мира». Г-н В. Экарт указывал, далее, что «Православная Церковь в Чехословакии учится на примере Русской Православной Церкви».

В своем выступлении член Экзаршего Совета д-р Иосиф Кулгайм особо отметил личные качества Митрополита Елевферия, благодаря многотрудной деятельности которого Православие в Чехословацкой Республике «сегодня живет многообразной, полной и интенсивной жизнью».. Это процветание Церкви, по словам д-ра Кулгайма, — «прежде всего, заслуга Владыки Елевферия, это результат его мудрого руководства, его рассудительности, осмотрительности, миролюбия, веротерпимости, христианской скромности, умения работать с большим размахом и исключительной способности обнимать все проблемы церковной жизни...» Д-р Кулгайм выразил благодарность Правительству Республики за то, что оно. «Православной Церкви в Чехословакии впервые за всю ее историю предоставило все условия для полного и всестороннего ее развития на основе равноправия с остальными Церквами».

Продекан Православного Богословского факультета проф. Борис Черкес, выступивший от имени факультета, отметил, что факультет «имеет задачу помогать нашей Церкви воспитанием новых духовных пастырей, вдохновенных глашатаев лучшего будущего, священников-патриотов, из народа, верных народу и идущих с народом всюду и всегда».

Дальнейшие выступления представителей всех епархий Экзархата и отдельных ораторов перемежались выступлениями трех церковных хоров, исполнявших песнопения чехословацких и русских композиторов.

Собравшиеся единогласно постановили отправить приветственные телеграммы Святейшему Патриарху Алексию и Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Николаю.

В тот же день Митрополитом Елевферием была получена поздравительная телеграмма от Заместителя Председателя Правительства и министра Государственного управления по церковным делам. Телеграмма, заканчивающаяся строками: «Желаю Вам, чтобы Вы и в дальнейшем, как и до сих пор, вели Православную Церковь в духе народной демократии и в тесном дружестве к нашему наилучшему другу — Советскому Союзу», подписана просто и сердечно: «Ваш Зденек Фирлингер».

Вечером в отеле «Алькрон» состоялся большой прием в честь гостей и делегатов, участвовавших в торжествах по поводу пятилетия Экзархата Московской Патриархии в Чехословацкой Республике. Прием прошел в атмосфере исключительной дружественности и сердечного единения.

Система Orphus