СЛАВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ

В апреле текущего года Святейшему Католикосу-Патриарху всея Грузии Каллистрату исполнилось 85 лет.

Евангельские воспоминания Великой Среды, с которой совпал в 1951 году день рождения Патриарха, заставили его забыть о своем новолетии. К тому же он, по своей скромности и смирению, всю жизнь избегал шума около своего имени и поэтому не праздновал ни 25-летия педагогической деятельности, ни 50-летия священства, ни 25-летия архиерейства. И на этот раз 85-летие Патриарха осталось бы не отмеченным, если бы он, по настоянию окружающих, не согласился перенести празднование на пасхальные дни.

Многочисленные поздравительные телеграммы засвидетельствовали Святейшему Католикосу-Патриарху глубокую любовь епископов, духовенства и мирян Грузинской Церкви, Первосвятителей и святителей братских Церквей и многих духовных и светских его почитателей.

В первый день Пасхи в Тбилисском Сионском соборе, по окончании вечерни, был совершен молебен с многолетием виновнику торжества. Затем настоятель Свято-Михайловского храма прот. К. Емчинов произнес поздравительную речь. Отмечая в ней редкую полноту духовных и физических сил Патриарха, он сказал: «Мы твердо верим, Ваше Святейшество, что Ваше долголетие, с сохранением совершенной свежести ума, памяти и редкой работоспособности, находится под великим покровительством Царицы Небесной, уделом Которой является наша Богоспасаемая Родина-Грузия...»

Еще ярче было сказано о трудах Патриарха как неутомимого проповедника мира Христова: «Самой многополезной деятельностью Вашего Святейшества, о которой никак нельзя умолчать, является драгоценный вклад Ваш в святое дело защиты мира во всем мире. Являясь горячим патриотом своей отчизны, Вы не можете стоять равнодушно в стороне от событий, которые так или иначе затрагивают ее...»

В заключение своей речи прот. К. Емчинов сказал: ...«Возлюбленный наш Архипастырь и Отец! В день Вашего 85-летия мы усердно молим Великого Пастыреначальника Христа об умножении жизни Вашей в меру полного столетия для продолжения плодотворного святительского служения Вашего Церкви Святой, народу и священнейшему делу укрепления мира во всем нашем многомятежном мире. Ис полла эти, деспота!»

После церковного торжества состоялась вечерняя трапеза, за которой по адресу Святейшего Католикоса-Патриарха Каллистрата были сказаны задушевные речи и оглашены многочисленные телеграммы с поздравлениями и благопожеланиями.

Система Orphus