ВРУЧЕНИЕ ДОКТОРСКОЙ ЦЕПИ МИТРОПОЛИТУ НИКОЛАЮ

Как сообщалось в нашем журнале (№№ 3 и 5 за 1950 г.), 4 февраля 1950 г. Высокопреосвященному Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Николаю, в дни его пребывания в Чехословакии, в торжественной обстановке, в зале Богословского факультета имени Яна Гуса в Праге, были вручены знаки степени доктора богословия honoris causa. Этой степени Митрополит Николай был удостоен факультетом 4 января 1950 г.

В июне 1951 г., перед отъездом в служебную командировку из Праги в Москву Высокопреосвященного Экзарха в Чехословакии Митрополита Елевферия, декан Богословского факультета имени Коменского в Праге проф. д-р И. Л. Громадка обратился к Митрополиту Елевферию с просьбой передать Митрополиту Николаю от Богословских факультетов в Праге золотую докторскую цепь, как внешний знак докторского достоинства. В своей речи, произнесенной при церемонии вручения этой цепи для передачи, проф. И. Л. Громадка отметил заслуги Митрополита Николая в области богословской науки и духовного просвещения.

Одновременно деканом Богословского факультета имени Яна Гуса в Праге профессором д-ром Фр. М. Гник было прислано следующее письмо на имя Митрополита Николая:

«Высокопреосвященный Господин Митрополит!

Мы, с господином Деканом Евангелического Богословского факультета имени Коменского профессором д-ром И. Л. Громадка, имели честь просить Высокопреосвященного Экзарха Московской Патриархии Митрополита Елевферия, чтобы он передал Вам лично знак докторского достоинства факультета имени Гуса.

Господин Митрополит Елевферий с безграничной любезностью согласился удовлетворить нашу просьбу.

Мы просим Вас принять от нас благосклонно эту докторскую цепь, как выражение нашего глубокого уважения к Вашим просвещенным трудам и любви к Вам лично, а также и как символ нерушимой вечной дружбы между народами Советского Союза и Чехословакии.

Не откажите в любезности передать Патриархии Православной Русской Церкви наше глубокое чувство благодарности и восхищения за ту ведущую роль, которую Патриархия играет в союзе всех прогрессивных сил христианского Света, отстаивая строителей нового мира и общественную справедливость.

Мы надеемся, что, может быть, в скором времени будем иметь опять возможность приветствовать Вас на нашей земле, на той земле, где Вас уважает весь народ без различия вероисповеданий.

Не откажите, Господин Митрополит, принять выражение моего глубокого уважения и братской любви, которая соединяет нас всех в Господе нашем и Спасителе Иисусе Христе».

14 июня с. г. Митрополит Елевферий в Москве передал эту цепь Митрополиту Николаю.

Митрополит Николай направил проф. Фр. М. Гнику письмо следующего содержания:

«Глубокоуважаемый господин Декан!

Разрешите мне засвидетельствовать Вам мою горячую благодарность за переданную мне через Митрополита Елевферия докторскую цепь.

Я глубоко растроган Вашим высоким вниманием ко мне.

Я принимаю это выражение Вашего внимания и Вашей доброты именно как символ вечной дружбы между нашими народами и как знак моей духовной связи с Богословскими факультетами имени Яна Гуса и имени Коменского.

Возлагать эту цепь на себя будет для меня всегда радостным событием.

Я искренно тронут Вашими любезными словами, господин Декан, о работе нашей Патриархии в деле защиты мира.

И я питаю радостную надежду побывать еще раз на Вашей земле и иметь дорогую для меня встречу с Вами.

Примите, господин Декан, мои горячие пожелания помощи Божией в Ваших просвещенных трудах и мою любовь во Христе».

В письме на имя проф. И. Л. Громадка, после выражения чувств благодарности за высокую любезность, Митрополит Николай высказал пожелание:

«Лично Вам, глубокочтимый г. Профессор, как пламенному участнику великой борьбы за мир во всем мире, искренно и горячо желаю помощи Божией в Ваших благородных делах».

Докторская цепь, врученная Митрополиту Николаю, носимая на груди, увенчивается золотой медалью, на обороте которой надпись на латинском языке: «Знак отличия доктора наук и философии Пражского Университета».

Система Orphus