ПРИВЕТСТВИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ ГЛАВЕ ЭЛЛАДСКОЙ ЦЕРКВИ

(В СВЯЗИ С 1900-ЛЕТИЕМ ВСТУПЛЕНИЯ СВ. АПОСТОЛА ПАВЛА НА ЕВРОПЕЙСКИЙ КОНТИНЕНТ)

Ваше Блаженство, Блаженнейший и о Господе возлюбленный Собрат наш, Кир Спиридон, Первосвятитель Элладской Церкви!

Во дни чести, памяти и славы первоверховного Христова Апостола Павла, просветившего Христовою мудростью всю вселенную, Русская. Православная Церковь, в лице Нашей Мерности, Ея архипастырей, пастырей и верных чад Ея, приветствует Православную Церковь Эллады братским целованием о Господе.

Безмерно величие премудрости Божией и силы, обратившей гонителя Христа — Савла в благовестителя и Апостола Христова Павла!

Как радостно ощущение близости к сему Светочу Христову каждого православного насельника Эллинской страны, по тропам которой ступали неустанные стопы его, так утешительно и духовное приближение к Апостолу всякого чтущего святую память его.

Где начало и конец откровений Господних, исшедших вслух всей вселенной чрез уста Апостола или в письменах из-под собственной руки Павловой?

Когда наиболее горячей ревностью о Господе бьются сердца наши, как не при чтении, со всем душевным смирением и умилением, Божественных глаголов в посланиях великого ревнителя истинного духа христианской жизни?

И как мирно становится на душе у всех христиан мира, когда они осознают, что во Христе Иисусе каждый верный Господеви — будь то эллин, или иудей, или варвар, или скиф — все признаются и ощущаются каждым другим верующим во Христа как брат или сестра.

Целая тысяча и еще девятьсот лет освещается человечество этими лучами благодати Христовой. И лучи эти не должны померкнуть даже до скончания века.

Православная Церковь сильна и велика своим единством.

В духе этого единства, от всей полноты братского сердца нашего, от лица Русской Православной Церкви мы приветствуем православных архипастырей и всех о Христе братий, ныне собравшихся в честь общего для всех нас Учителя, первоверховного Апостола Павла, с пожеланием мира всему миру, благостояния святых Божиих Церквей и соединения всех в любви Христовой, как ежедневно о том молится Святая Церковь.

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЯ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ

Июнь 1951 г.

г. Москва.

Система Orphus