ПРАВИЛА ПРИЕМА В ЛЕНИНГРАДСКУЮ ДУХОВНУЮ АКАДЕМИЮ

НА 1951—52 УЧЕБНЫЙ ГОД

I. В Духовную Академию принимаются лица в возрасте не моложе 18 лет.

II. Курс обучения в Духовной Академии рассчитан на 4 года.

III. Для поступления на 1-й курс Академии необходимо иметь полное среднее образование и сдать испытания за курс Духовной Семинарии по следующим предметам:

1) Священное Писание Ветхого Завета; 2) Священное Писание Нового Завета; 3) Догматическое богословие; 4) Нравственное богословие; 5) Основное богословие; 6) Сравнительное богословие; 7) Литургика; 8) История Христианской Церкви; 9) История Русской Церкви; 10) Гомилетика; 11) История и разбор раскола и сектантства; 12) Практическое руководство для пастырей; 13) Конституция СССР; 14) Греческий и латинский язык; 15) один из новых языков.

IV. Окончившие Духовную Семинарию по первому разряду (студенты Семинарии) для поступления в Академию держат устный экзамен по следующим предметам:

I) Свящ. Писание Нового Завета в объеме семинарского курса; 2) Догматическое богословие в объеме семинарского курса; 3) Общая Церковная История до 1054 года.

Письменные экзамены: Основное богословие. Проповедь.

Примечание: Окончившие Духовную Семинарию по 2-му разряду для поступления в Академию должны предварительно получить в своей Семинарии звание студента, т. е. выдержать экзамен на 1-й разряд по тем предметам, по которым имеют в аттестате недостаточную для звания студента отметку, и только после этого могут держать экзамен в Академию на правах студента семинарии.

V. Все желающие поступить в Духовную Академию должны представить в ее канцелярию следующие документы: 1) прошение на имя ректора; 2) заполненную анкету (образец см. ниже) и две фотокарточки; 3) метрическую выпись о рождении или другой документ о возрасте; 4) документ об образовании; 5) справку от врача о состоянии здоровья; 6) справку о семейном положении (см. анкету, п. 5); 7) автобиографию; 8) рекомендацию приходского священника или епархиального архиерея, а окончившие Семинарию — и рекомендацию Совета Семинарии; 9) документ об отношении к военной службе.

VI. Документы принимаются до 1 августа с. г. по адресу: Ленинград, 167, Обводный канал, 17, Духовная Академия.

VII. Приемные испытания в Духовную Академию будут производиться с 14 по 21 августа. Начало занятий 1 сентября.

VIII. Иногородним предоставляется общежитие.

IX. Студенты получают стипендию.

ОБРАЗЕЦ АНКЕТЫ

1. Фамилия, имя, отчество.

2. Год рождения.

3. Социальное положение.

4. Образование.

5. Семейное положение: холост, женат первым браком или вторым, не был ли разведен (подчеркнуть).

6. Есть ли дети и их возраст.

7. Отношение к военной службе.

8. Судимость.

9. Место работы.

10. Должность.

11. Домашний адрес.

12. Дата заполнения анкеты и подпись.

СОВЕТ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ

Система Orphus