ИЗ ПОЛТАВСКОЙ ЕПАРХИИ

НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ДНИ

В Новых Сенжарах, Полтавской области, 22 октября 1950 г. состоялось торжественное освящение молитвенного дома во имя Святой Троицы.

Накануне освящения всенощное бдение совершил настоятель храма. В день освящения прибыл Преосвященный Палладий, епископ Полтавский и Кременчугский.

В 9 ч. 30 м. утра Преосвященный Палладий, сопровождаемый верующим народом, проследовал в храм и в притворе был встречен церковным старостой с хлебом-солью, а в храме — настоятелем и др. духовенством. Настоятель приветствовал Владыку речью, в которой просил его освятить храм, разделить радость общины и помолиться о создателях храма и жертвователях.

После облачения Владыка приступил к умилительному чину освящения престола и храма.

Божественную литургию Преосвященный Палладий совершал в сослужении благочинного протоиерея С. Бельченко, настоятеля храма и двух священников, при участии протодиакона. После литургии Владыка сказал назидательное слово, поздравивши от всего сердца всех строителей, жертвователей и инициаторов строительства.

Особенно потрудившимся — церковному старосте А. Ф. Чубко и Ф. Ф. Мирошниченко, С. И. Романец и И. М. Кривонос — были выданы похвальные грамоты.

По окончании литургии был совершен благодарственный молебен.

Закончилось все, а уходить из храма никому не хотелось. Верующие с любовью окружили Владыку и под звон колоколов проводили его.

ПРОТ. Т. КЛЮШНИКОВ

Система Orphus