ОСВЯЩЕНИЕ СЕМИНАРСКОГО ХРАМА

До текущего учебного года здание Одесской духовной семинарии, наскоро отремонтированное при открытии семинарии в 1945 г., имело довольно неприглядный, запущенный вид. Внутреннее оборудование также пришло в ветхость, а семинарский храм отличался бедностью обстановки.

Летом 1950 г. семинарская администрация организовала основательный ремонт здания, и теперь оно, заново выкрашенное в фисташковый цвет, радует глаз голубыми куполами семинарского храма.

Ремонт коснулся и внутренних помещений: актового зала, учительской, столовой и спален; обновили также оборудование духовной школы.

Было решено капитально отремонтировать и семинарский храм с центральным престолом в честь св. вмч. Пантелеймона. Несмотря на большой объем работ, их удалось закончить до наступления зимы, и храм семинарии предстал во всем своем прежнем благолепии.

На воскресенье 31 декабря было назначено освящение. В этом торжестве принял участие Преосвященный Никон, епископ Херсонский и Одесский.

Встретив епископа, духовенство Семинарии, во главе с и. о. ректора прот. Кремлевым, облачилось в праздничные ризы, поверх которых были надеты так называемые запоны [1], и начался чин освящения престола. Во время пения особых стихир раздался стук молотков — это крышка престола прибивалась к четырем столбам специальными деревянными гвоздями, которые запечатывались затем составом из воска и ладана.

По освящении престола, он был облачен новыми белыми одеждами и приготовлен для совершения литургии. Служение совершалось истово и торжественно. Прекрасно пел семинарский хор. Обширный храм наполняли молящиеся.

После Евангелия Преосвященный Никон сказал слово на евангельскую тему, а после литургии он же говорил о значении храма для верующих.

Торжество освящения и первой литургии окончилось братской трапезой.

Теперь воспитанникам семинарии предоставлены все условия, чтобы преуспевать «в премудрости и в возрасте, и в любви у Бога и человеков» (Лк. 2, 52).

ИГУМЕН ПАВЕЛ

[1] Особый вид фартуков, употребляемых при освящении храма.

Система Orphus