К ВЕЛИКИМ ДНЯМ

Прозвучал голос Святой Матери Церкви, призывающий нас к миру и прощению взаимных обид, к изгнанию из сердца чувств неприязни и гнева, чтобы в смирении и самоуглубленной молитве пройти путь покаяния и исповеди, которые, очищая душу от греха, готовят ее к восприятию светлой радости величайшего, лучезарного праздника Воскресения Христова.

Готовясь стать перед лицом Божиим, испытывая желание раскрыть перед Ним душу, мы, может быть, не знаем, с чего начать, как облегчить тяжесть и освободиться от греховной тьмы, которая преграждает доступ света в нашу душу. Но слово Божие наставляет нас в этом.

Спаситель мира, в притче о мытаре и фарисее, указывает, какая молитва доходит до Бога и обретает для нас Его милосердие.

Непосредственно выраженная искренность сожаления о греховности своей, смиренная горячая молитва о прощении очищает душу грешника и приближает ее к Богу.

При прохождении земного пути нередко человеческие силы слабеют в борьбе с различными невзгодами и трудностями, житейскими заботами и вкоренившимися в нас страстями.

Отдаленность от Бога уносит из сердца тепло и надежду, угашает в нем умиление и пламя молитвы.

Сознавая свою порочность, духовную бедность и неправоту перед Богом, мы естественно ощущаем потребность обратиться к Нему с мольбой, чтобы Он вернул нас к добру.

Без Бога мы не можем творить доброе, подняться и стать лучше.

Душа тоскует и томится потому, что темное и недоброе никогда не может служить утешением и приносить счастье и даже несвойственно духовной природе, имеющей своим началом Всесовершенного Бога.

Для души нет большей скорби, чем отчуждение от Бога.

Господь через Святую Церковь напоминает нам о высшей духовной радости, которой лишаемся мы, затемняя душу грехом, омрачая недоброю жизнью. Но искра Божия, заложенная в душу, все же теплится в ней до времени, чтобы по милости и благодати Божией разгореться снова.

Тяжело носить в себе холод и мрак, но от них исцеляет Господь всепобеждающей силой Своего милосердия, которое Он возвращает душе, оплакивающей свои заблуждения.

Плача и скорбя о греховности, душа становится ближе к Богу, очищаясь слезами покаяния.

Потому-то в песнопениях и молитвах великопостного богослужения, проникнутого духом покаяния, есть несомненная надежда на беспредельное милосердие Божие.

Подобно тому, как выздоравливающий после тяжелой болезни испытывает чрезвычайно радостное чувство, так душа за этой покаянной печалью познает радость обновления.

Благость Божия всегда в одинаковой мере велика, полноценна и полномощна воскресить в душе все святое и лучшее. Только по греховности и окаменелости нашего сердца перестаем мы чувствовать ее действие.

И если мы не даем себе труда этого сделать — прибегнуть к ее неизреченному богатству, чтобы почерпать силы для доброй жизни, то в нас торжествует дурное.

И оттого внутри нас становится темно и холодно.

Свет Христов, когда мы прибегаем к нему, просвещает нас, и снова теплое чувство обоймет душу, вдохнет в нее любовь, усилит веру в святое, возвратит вдохновение молитвы и, вытеснив сумрак и холод, сделает ее обиталищем света и радости.

Итак, мы видим, что душа может погрузиться во мрак или достигнуть блаженного состояния, в зависимости от того, к чему мы направим наши старания и сердце, что победит в нас — злое или доброе, что полюбим мы — тьму или свет.

Мы знаем: то, что дорого человеческому сердцу, что влечет его, к тому оно и стремится, ради достижения этого преодолевает трудности и препятствия, исполняет это с любовью и терпением.

Исповедуясь и молясь Богу об исцелении болезней и немощей, будем просить. Его, чтобы Он помог нам возрастить веру и любовь к Нему такой силы и глубины, при которой ни горести, ни столкновение со злом не охлаждали бы нас и оказались бы бессильными перед верой, которая служила бы для души твердыней и светочем, всегда поднимающим наши душевные силы на труд, на молитву и доброе дело.

Возлюбив Бога всей душой, постигнув в Нем всю радость, все сокровища нашей души, мы станем и мыслями, и чувствами, и сердцем, и душой ближе к Богу и никогда не захотим расстаться с Ним, потому что сказал нам Христос: «...где будет сокровище ваше, там будет и сердце ваше».

Н. ВАСИЛЬЕВА

Система Orphus