ЗА МИР

Евангельская истина мира и благоволения, возвещенная небесными силами в святую ночь Рождества Христова, почти две тысячи лет светит человечеству в подвигах христианской святости, в подвигах веры и любви, и вполне естественно, что современное движение сторонников мира находит в нас, христианах, наиболее верных и постоянных спутников. А нам, христианам, отрадно сознавать, что призыв к защите мира, к борьбе за мир привлекает к себе великое множество людей разных религий и убеждений и волей-неволей заставляет их рассуждать о причинах человеческой вражды и международных столкновений.

Уже всем известны и ясны ближайшие причины войн: стремление к мировому господству, к захвату рынков и колоний, к наживе, к эксплоатации человека и целых народов. Под этими причинами лежит грех, который, с христианской точки зрения, есть корень всех зол и причина всех несчастий человечества. Не благом ли для людей являются различные научные открытия? А руководимая грехом воля направляет их на уничтожение плодов человеческого труда и самой жизни. Не добро ли составляет для человека свобода? А при злой, греховной воле она превращается в произвол. И так далее — вся жизнь под действием греха превращается в подготовку истребления жизни, что мы и видим в настоящее время.

Поэтому Церковь Христова постоянно борется с грехом в человеке, в семье, обществе, в народе и постоянно воинствует: против лжи — мечом правды, против ненависти — оружием любви, против гордости — силой смирения, против насилия — исполнением христианского долга верности Христу.

В свое время это оружие христианских добродетелей бескровно покорило Христу язычников и иудеев и направило к возрождению всю жизнь человечества. И в настоящее время Церковь во имя той же высокой цели благословляет людей доброй воли и сама им содействует в их усилиях упразднить насилие и рабство, произвол заменить свободой, а подготовку к войне — всеобщим разоружением.

Но эти добрые усилия встречают все более нарастающее сопротивление поджигателей войны в Америке, Англии и других капиталистических странах. В своем служении золоту и наживе они давно уклонились от добродетелей христианских и утвердились в эгоизме и своекорыстии. Хотя они и называют себя защитниками христианской цивилизации, но в действительности замышляют поработить весь мир при помощи атомной бомбы и других орудий массового уничтожения.

На трагическом примере корейского народа можно видеть, куда направлены замыслы американских «защитников» христианства. Отступая перед неодолимой силой народного гнева, они не уходят, как люди виновные, а уничтожают на своем пути все живое и все необходимое для жизни. Тактикой выжженной земли они сознательно усугубляют свое преступление и, бросая вызов всем миролюбивым народам, стремятся превратить бойню в Корее в кровавый пролог к мировой войне. Поведение американцев и их прислужников в Корее можно понять только как кощунственное попрание человечности, как отрицание самых основ христианской морали.

Но «взявшие меч мечом и погибнут», и мы, православные, нисколько не сомневаемся в исходе корейской трагедии. Кровь и слезы корейцев падут на головы тех, кто вторгся в их мирную страну и превратил ее в очаг смерти и разрушения. Непрошенных «завоевателей» покроет вечный позор, поразит презрение народов, как это и случилось с их предшественником Гитлером.

А пока — мы, свидетели печальных и страшных проявлений злобы и ожесточения, должны не только молиться «о мире всего мира», но и поднимать дух угнетенных народов своим братским сочувствием, своим активным участием в борьбе за мир, за предотвращение еще более страшной трагедии, чем та, которую переживает ныне героическая Корея.

ПРОТ. М. ХЕЛИДЗЕ

Система Orphus