ПЕРВАЯ СЕССИЯ ВСЕМИРНОГО СОВЕТА МИРА

ОБРАЩЕНИЕ ВСЕМИРНОГО СОВЕТА МИРА О ЗАКЛЮЧЕНИИ ПАКТА МИРА

Отвечая стремлениям миллионов людей во всем мире, каково бы ни было их мнение о причинах, порождающих опасность мировой войны;

во имя укрепления мира и обеспечения международной безопасности;

мы требуем заключения Пакта Мира между пятью великими державами — Соединенными Штатами Америки, Советским Союзом, Китайской Народной Республикой, Великобританией и Францией.

Мы будем рассматривать отказ правительства любой из великих держав от встречи в целях заключения Пакта Мира как свидетельство агрессивных замыслов этого правительства.

Мы призываем все миролюбивые страны поддержать требование о заключении Пакта Мира, открытого для всех государств.

Мы ставим свои подписи под этим Обращением и призываем подписать его всех людей доброй воли и все организации, стремящиеся к укреплению мира.

Председатель ЖОЛИО-КЮРИ (Франция), вице-председатели: Пьетро НЕННИ (Италия), Габриэль д‘АР-БУСЬЕ (Черная Африка), БЕРНАЛ (Англия), Александр ФАДЕЕВ (СССР), Леопольд ИНФИЛЬД (Польша), ГО МО-ЖО (Китай).

Далее следуют подписи: Членов Бюро; Секретарей и др. Членов Всемирного Совета Мира, в числе которых — подпись Митрополита Крутицкого и Коломенского НИКОЛАЯ; участников сессии, приглашенных Всемирным Советом Мира.

(Текст Обращения печатается по газете "Известия" от 27 февраля 1951 г. № 47.)

РЕЗОЛЮЦИЯ ОБ ООН

БЕРЛИН, 25 февраля. (ТАСС). Всемирный Совет Мира констатировал, что ООН не ответила на Обращение Второго Всемирного Конгресса, как будто предложения представителей сотен миллионов людей по поддержанию мира ее не касаются.

Со времени принятия этого Обращения ООН продолжала обманывать надежды, которые народы возлагали на нее, и дошла до крайности в своей резолюции, осуждающей Китай как «агрессора».

Она санкционировала и прикрыла своим авторитетом систематическое уничтожение американскими вооруженными силами почти миллиона людей — стариков, женщин и детей Кореи, раздавленных или сгоревших под развалинами своих городов и деревень.

Всемирный Совет Мира решает направить в ООН делегацию в составе:

Г-н Ненни (Италия), г-жа Изабелла Блюм (Бельгия), г-жа Дэвис (Великобритания), г-жа Джесси Стрит (Австралия), г-н д’Астье де ла Вижери (Франция), г-н Тихонов (СССР), г-н У Яо-цун (Китайская Народная Республика), г-н Громадка (Чехословакия), г-н д’Арбусье (Черная Африка), г-н Неруда (Чили), г-н Хара (Мексика), г-да Поль Робсон и Эпхаус (США), д-р Атал (Индия).

Эта делегация уполномочена потребовать от ООН:

1. Рассмотреть различные пункты Обращения Всемирного Конгресса сторонников мира и различные резолюции Всемирного Совета Мира и высказать свое мнение по ним.

2. Вернуться к той роли, которую ей предписал Устав, чтобы стать местом соглашения между правительствами, а не орудием какой-либо господствующей группы.

Настоящее действие Всемирного Совета Мира будет поддержано сотнями миллионов мужчин и женщин, которые имеют право бдительно следить за тем, чтобы верховные международные органы не изменяли своей задаче сохранения мира.

"Известия" от 27 февраля 1951 г. № 47.

О МИРНОМ РАЗРЕШЕНИИ ГЕРМАНСКОГО ВОПРОСА

В нарушение воли народов, от имени которых были подписаны договоры, содержащие категорическое решение о разоружении Германии, возрождаются милитаристские и нацистские силы. Это восстановление вооруженных сил и военной промышленности Германии представляет собой серьезнейшую опасность новой мировой войны.

Всемирный Совет Мира с удовлетворением отмечает рост миролюбивых сил в Германии и успех мирного конгресса в Эссене. Он приветствует всех друзей мира в Германии, подготовляющих совместно со всеми миролюбивыми течениями проведение референдума, который выразит волю немецкого народа по вопросу о ремилитаризации его страны и о заключении мирного договора, призванного положить конец существующему угрожающему положению.

Всемирный Совет Мира призывает все наиболее непосредственно угрожаемые страны объединиться в мощном протесте, чтобы миллионы мужчин и женщин заставили свои правительства заключить в текущем году мирный договор с миролюбивой и единой Германией, демилитаризация которой, обеспеченная международным соглашением, составит лучшую гарантию мира в Европе.

О МИРНОМ РАЗРЕШЕНИИ ЯПОНСКОГО ВОПРОСА

В осуществление решений Второго Всемирного конгресса Всемирный Совет Мира решительно осуждает ремилитаризацию Японии, проводимую оккупирующей державой вопреки воле японского народа.

Всемирный Совет Мира считает необходимым организацию в Японии и заинтересованных странах Азии, Америки и Океании всенародного опроса о ремилитаризации Японии и о заключении мирного договора с демилитаризованной миролюбивой Японией.

Всемирный Совет Мира осуждает всякую попытку заключения сепаратного мира с Японией. Он считает, что мирный договор должен быть предметом переговоров Китайской Народной Республики, Соединенных. Штатов Америки, Советского Союза и Великобритании, а затем должен быть принят всеми заинтересованными странами. После заключения мирного договора оккупационные войска должны быть немедленно выведены из Японии. Японскому народу должна быть дана гарантия демократического мирного существования.

Все явные и тайные военные организации и учреждения должны быть запрещены и вся промышленность переведена на мирные рельсы.

Всемирный Совет Мира призывает друзей мира Азии и Тихоокеанского бассейна, включая японских друзей, мирно собраться в ближайшем будущем на региональную конференцию в защиту мира для действительного проведения в жизнь мирного разрешения вопроса о Японии, чтобы устранить таким образом серьезную опасность войны на Дальнем Востоке.

"Известия" от 27 февраля 1951 г. № 47.

ПО ПОВОДУ РЕШЕНИЯ ООН, НЕСПРАВЕДЛИВО ОСУЖДАЮЩЕГО КИТАЙСКУЮ НАРОДНУЮ РЕСПУБЛИКУ КАК «АГРЕССОРА» В КОРЕЕ

Всемирный Совет Мира напоминает об определении понятия агрессии, принятом Вторым Всемирным конгрессом мира: «Агрессором, является то государство, которое первым применит вооруженную силу против другого государства под каким бы то ни было предлогом», и объявляет несправедливым и незаконным решение, принятое Генеральной Ассамблеей ООН, объявляющее Китайскую Народную Республику «агрессором» в Корее.

Это решение служит серьезным препятствием к мирному разрешению корейского вопроса, создает угрозу расширения войны на Дальнем Востоке и тем самым угрозу возникновения новой мировой войны.

Всемирный Совет Мира требует от ООН отмены этого решения.

О МИРНОМ РАЗРЕШЕНИИ КОРЕЙСКОГО ВОПРОСА

В целях мирного разрешения корейского вопроса Всемирный Совет Мира требует немедленного созыва конференции всех заинтересованных стран.

Мы обращаемся к миролюбивым людям во всех странах с призывом потребовать от своих правительств поддержки немедленного созыва вышеуказанной конференции.

Всемирный Совет Мира решительно придерживается того мнения, что иностранные войска должны быть выведены из Кореи, чтобы корейский народ смог сам решить свои внутренние дела.

"Известия" от 27 1951 г. № 47.

О БОРЬБЕ ЗА МИР В КОЛОНИАЛЬНЫХ И ЗАВИСИМЫХ СТРАНАХ

Резолюция Всемирного Совета Мира

БЕРЛИН, 27 февраля. (ТАСС). Закончившаяся вчера первая сессия Всемирного Совета Мира приняла резолюцию о борьбе за мир в колониальных и зависимых странах. Резолюция гласит:

Устав Объединенных наций, основанный на праве народов на самоопределение, пробудил в колониальных и зависимых странах огромную надежду. Но в этом вопросе, как и во многих других, ООН, покрывая насилие и гнет, имеющий целью удержать народы в состоянии колониальной зависимости и угнетения, обманула возлагаемые на нее надежды.

Такое положение усугубляет опасность новой мировой войны.

Всемирный Совет Мира разоблачает лживую пропаганду, стремящуюся изобразить новую мировую войну как путь, ведущий к самоопределению колониальных и зависимых народов. Он утверждает, что солидарная борьба всех народов за мир является решающим фактором в борьбе колониальных и зависимых народов за право на самоопределение.

Предложения в целях мирного урегулирования корейского конфликта и других важных проблем Азии (Тайван, Вьетнам, Малайя) и мирного разрешения германского и японского вопросов, а также мирная инициатива некоторых азиатских, арабских и других миролюбивых стран одновременно содействуют сохранению мира и утверждению права народов на самоопределение.

Растущее сопротивление колониальных и зависимых народов агрессии, угнетению, удушению их свобод, включению их стран в агрессивные пакты, формированию и использованию против других народов туземных воинских частей, пребыванию иностранных войск на территории их стран, предоставлению стратегических баз, присвоению сырья их стран, принижению их культурных ценностей, мерам расовой дискриминации — представляет естественный вклад в дело сохранения мира.

Всемирный Совет Мира приветствует солидарность всех без исключения народов в борьбе против войны, угрожающей всему человечеству.

"Известия" от 28 февраля 1951 г. № 48.

РЕЗОЛЮЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИОННЫМ ВОПРОСАМ И РАСШИРЕНИЮ ДВИЖЕНИЯ ЗА МИР

БЕРЛИН, 2 марта. (ТАСС). Закончившейся на днях здесь первой сессией Всемирного Совета Мира принята резолюция по организационным вопросам и расширению движения за мир. Резолюция гласит:

Всемирный Совет Мира на своей сессии в феврале 1951 года в Берлине, с удовлетворением ознакомившись с работой, проделанной по выполнению решений Второго Всемирного Конгресса Мира, признал необходимым еще шире развернуть эту деятельность.

Всемирный Совет рекомендует всем национальным комитетам энергичнее распространять и широко популяризировать Обращение к Организации Объединенных наций, которое должно проникнуть повсюду и должно быть доведено до сознания каждого человека. Всемирный Совет обращается ко всем с призывом проявить инициативу в этом вопросе в национальном и международном масштабе.

Всемирный Совет Мира с удовлетворением отмечает принятие в ряде стран закона против пропаганды войны.

Он призывает национальные комитеты предпринять меры для разработки законопроектов об охране мира и против пропаганды войны, которые должны быть внесены в парламенты различных стран.

Национальным комитетам необходимо информировать об этом общественное мнение, чтобы получить широкую народную поддержку этим мероприятиям.

Он призывает национальные комитеты мобилизовать общественное мнение на разоблачение и бойкотирование всякого рода изданий, письменных выступлений, речей, кинофильмов, радиопередач и т. д., содержащих призывы к войне.

Он рекомендует национальным комитетам провести широкую разъяснительную кампанию при участии тысяч людей доброй воли, которые в каждой стране будут неустанно разоблачать ложь, служащую подготовке к войне.

Он предлагает Бюро принять меры к созданию при Секретариате информационного бюро, которое будет давать объективную информацию и точные сведения, разоблачающие лживые и искаженные сообщения, пытающиеся поддержать военный психоз.

*

Всемирный Совет Мира с удовлетворением отмечает, что контакт, установленный в осуществление решений Второго Всемирного Конгресса с многочисленными ассоциациями и коллективами, позволил еще более развернуть и расширить движение в защиту мира.

Совет принимает следующее решение:

1) Продолжать переговоры с движением мондиалистов в разных странах с тем, чтобы выявить, по каким вопросам можно притти к соглашению и проводить совместные действия, поощряя взаимное участие в конференциях и конгрессах.

2) Желательно организовать на паритетных началах предложенную обществом квакеров встречу на основе документов и резолюций, имеющую целью изыскание условий для совместных действий.

3) Важно ознакомить церкви с резолюциями, принятыми на настоящей сессии Совета, и просить поддержать эти резолюции. От имени Бюро председатель Жолио-Кюри направил высшим церковным инстанциям письмо, сообщая им о резолюции Второго Всемирного Конгресса по вопросу о разоружении. Несколько ответов, полученных на это письмо, показывают интерес, вызванный этим сообщением.

4) Необходимо развивать контакт с течениями в пользу нейтралитета, которые существуют в различных странах, с тем чтобы они стремились на деле к сохранению мира.

5) Находить пути сотрудничества с пацифистскими движениями и всеми другими группировками, поскольку этот контакт и сотрудничество будут служить делу мира.

*

Всемирный Совет Мира с удовлетворением отмечает инициативу и предложения об организации международных конференций, которые позволят авторитетным представителям общественности различных стран обменяться мнениями и совместно разрешить некоторые проблемы в интересах мира во всем мире. Такие конференции дадут возможность достичь нового контакта и нового расширения движения сторонников мира.

В этом плане Совет Мира:

1) Одобряет созыв в Париже или Брюсселе в кратчайший срок Франко-бельгийским комитетом против ремилитаризации Германии конференции народов европейских стран, правительства которых подписали Атлантический пакт, с участием на конференции немецкого народа. Эта конференция будет иметь целью рассмотреть вопросы о борьбе против ремилитаризации Германии и о мирном разрешении германской проблемы.

2) Одобряет предложение об организации конференции стран Азии и Тихого океана, которая будет иметь целью обсудить, главным образом, вопросы борьбы против перевооружения Японии и вопросы мирного разрешения происходящих конфликтов, а также о проведении в заинтересованных странах Азии и Тихого океана всенародного опроса о ремилитаризации Японии и заключении мирного договора с ней в текущем году.

3) Предлагает Бюро поддержать организацию региональных конференций:

а) стран Ближнего Востока и Северной Африки,

б) скандинавских стран.

4) Рекомендует Секретариату рассмотреть вопрос об организации конференций такого же рода:

а) для стран Черной Африки,

б) для стран Северной Америки и Латинской Америки (эта конференция может состояться в августе в Мексике).

Всемирный Совет Мира призывает национальные комитеты заинтересованных стран приложить максимум усилий для наибольшего успеха этих конференций.

*

Всемирный Совет Мира решает созвать в Советском Союзе летом 1951 года Международную экономическую конференцию — экономистов, техников, промышленников, коммерсантов и профсоюзных деятелей всех стран для восстановления экономических связей и повышения жизненного уровня народов.

Повестка дня конференции будет:

а) Возможности улучшения условий жизни народов в середине XX века при условии сохранения мира.

б) Возможности улучшения экономических связей между странами.

Во исполнение решений Второго Всемирного Конгресса о культурных связях Всемирный Совет Мира предлагает Бюро оказать всяческую поддержку в организации конференции медиков, которая предложена известными медиками Франции и Италии. Эта конференция состоится в Италии в текущем году и будет посвящена проблеме борьбы против пагубного влияния подготовки к войне на охрану здоровья народных масс.

Поручить Секретариату изучить и оказать помощь в проведении международных конференций, которые будут обсуждать вопросы о развитии национальной культуры и о международном культурном сотрудничестве при условии сохранения мира: писателей и артистов, ученых, работников кино.

Провести конференцию писателей и деятелей искусства в 1951 году.

Всемирный Совет Мира предлагает Секретариату поддержать идею созыва в будущем конференций педагогов, журналистов, спортсменов и т. д.

Он предлагает рассмотреть форму поддержки, которую можно оказать инициативе молодежных и студенческих организаций в проведении большого Всемирного фестиваля в защиту мира в Берлине с 5 по 19 августа 1951 года.

Всемирный Совет Мира решает создать при Совете международную комиссию по культурным связям, которая будет периодически созываться. Он рекомендует незамедлительно создать при каждом национальном комитете комиссию по культурным связям, которая должна будет содействовать поездкам, по возможности взаимным, имеющим целью укрепление дела мира, а также обмен печатными изданиями и культурными выставками.

Он поручает Бюро изучить вопрос о создании киноцентра, который будет иметь задачей стимулировать и координировать выпуск и распространение фильмов в защиту мира, всячески разоблачая использование кино для пропаганды войны.

Совет рекомендует Секретариату сделать все необходимое для того, чтобы все миролюбивые ученые предложили включить в уставы международных и национальных научных организаций, в которых они состоят, требование использования их научных открытий исключительно в мирных целях.

Совет обращается ко всем национальным комитетам с призывом уделить самое серьезное внимание сбору средств во Всемирный фонд мира. Успех этой кампании будет новым доказательством преданности народов делу мира.

Это позволит нашему движению еще более эффективно выполнять свою миссию.

Выполнение всех этих мероприятий будет решительно содействовать расширению нашего движения, которое должно проводиться:

на базе решений, определяющих нашу позицию по отношению к проблемам мира, с помощью широкой разъяснительной кампании среди всех слоев населения каждой страны, которая должна создать основы для свободной и честной дискуссии, а также для совместных действий в защиту мира.

"Известия" от 3 марта 1951 г. № 51

Система Orphus