ТОРЖЕСТВЕННОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ДЕНЬ ТЕЗОИМЕНИТСТВА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ

Праздник в честь Иверской иконы Божией Матери и Святителя Алексия, Митрополита Московского и всея Руси — 25 февраля — уже не первый год отмечается в Богоявленском Патриаршем соборе с особым торжеством.

24 февраля, накануне праздника, еще задолго до начала всенощного бдения собор стал наполняться верующими.

Как обычно, прибывшие в Москву к этому празднику иерархи приняли участие в богослужении.

Праздничную литию возглавил Высокопреосвященный Митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий.

Во время пения «Хвалите имя Господне» на кафедру вышли, сияя облачениями, Святейший Патриарх Алексий, Митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий, архиепископ Минский и Белорусский Питирим, архиепископ Можайский Макарий, епископ Свердловский и Ирбитский Товия, епископ Бийский Никандр, московские благочинные, соборное и приезжее духовенство. Единодушное величание Божией Матери и Святителю Алексию наполнило собор. Пело духовенство, пели оба хора, пел народ, едиными устами и сердцем прославляя Богоматерь и великого святителя.

После чтения Евангелия Святейший Патриарх, приложившись к мощам св. Алексия, помазывал верующих св. елеем.

Торжественное богослужение закончилось очень поздно.

25 февраля за литургией было также необычайное стечение молящихся.

Патриаршее служение поздней литургии началось в 10 часов утра. Святейшему Патриарху сослужили те же иерархи, что и за всенощным бдением.

Прочитав по обычаю входные молитвы с собором иерархов и прочего духовенства, Святейший Патриарх взошел на кафедру для облачения, и здесь к нему обратился с поздравительной речью настоятель Богоявленского Патриаршего собора, протопресвитер Н. Ф. Колчицкий. Он отметил, что для всех москвичей, особенно для прихожан собора, дорог и близок сердцу этот день памяти Святителя Алексия и потому, что является и днем Ангела тезоименитого ему Главы Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Алексия. Верующие люди, — говорил о. протопресвитер, — приходят в собор разделить праздник со своим Архипастырем, потому что они знают силу его молитв и отеческое попечение о них. Но они скорбят, что нездоровье Его Святейшества не позволяет ему служить в соборе так часто, как они к тому привыкли и как этого хотелось бы им. И потому общая молитва сегодня будет особенно усердной о здравии Святейшего Патриарха.

Затем о. протопресвитер от лица соборного духовенства и прихожан поздравил Святейшего Патриарха со днем Ангела, молитвенно пожелал ему здоровья и многих лет первосвятительского служения Русской Православной Церкви и, в знак любви духовенства и прихожан собора, просил Святейшего Патриарха принять патриаршее облачение.

Святейший Патриарх ответил, что он будет носить это облачение с такою же любовью, с какой оно было поднесено ему.

В этом новом облачении из золотисто-голубой парчи Святейший Патриарх совершил Божественную литургию.

По окончании литургии был отслужен перед мощами Святителя Алексия молебен Божией Матери и Святителю Алексию.

К служащему собору присоединились архиепископ Рязанский и Касимовский Филарет и епископ Костромской и Галичский Антоний, а также настоятели московских подворий и храмов с протодиаконами. Духовенство в блестящих облачениях двумя рядами стояло от середины собора до Горнего места в алтаре.

По окончании молебна, после многолетия, Святейший Патриарх вышел в мантии на амвон, где к нему обратился с поздравлением от лица московского духовенства благочинный 2-го округа протоиерей П. И. Цветков.

Выражая общую любовь к Святейшему Патриарху с пожеланием многих лет здоровья и сил, о. благочинный поднес Святейшему Патриарху художественного письма Владимирскую икону Божией Матери. Он отметил, что покрову этой древней московской святыни вверен Святейший Патриарх Московский и что во имя этого образа освящен престол Патриаршей Крестовой церкви, где постоянно молится Святейший Патриарх.

В своем ответе Святейший Патриарх Алексий указал, какое большое значение имеет сегодняшний день для всех верующих и особенно москвичей, так как Св. Церковь ныне совершает празднество в честь московской святыни — Иверской иконы Божией Матери и святителя Московского Алексия. К ним привыкли прибегать верующие москвичи во всех случаях своей жизни, обращаясь со своими скорбями и радостями. Но для Патриарха этот день, как и для всякого христианина, носящего имя святого угодника Божия, весьма значителен. Каждый христианин в день своего Ангела особенно обязан проверять свои поступки примером жизни соименного ему святого. И мы видим, как далеки бываем от их высокого примера. Те угодники Божии, имена которых мы носим, — сказал в заключение Святейший Патриарх, — будут как бы нашими обличителями на Суде Божием, но они же являются и нашими покровителями, и потому мы должны чаще прибегать к их помощи и заступлению, особенно в те дни, когда Св. Церковь совершает празднование им.

По окончании службы, во время благословения верующих, Святейший Патриарх принимал поздравления от церковного совета собора и отдельных лиц.

Торжественное богослужение закончилось лишь в третьем часу дня.

К. НЕЧАЕВ

Система Orphus