В Московской Духовной Академии и Семинарии (доклад Митрополита Николая)

26 декабря 1950 г. Московскую Духовную Академию и Семинарию посетили Митрополиты — Крутицкий и Коломенский Николай и Ленинградский и Новгородский Григорий, а также бывший начальник Миссии Русской Православной Церкви в Корее архимандрит Поликарп.

Митрополит Николай сделал доклад о Втором Всемирном конгрессе сторонников мира в Варшаве. В своем сообщении, проникнутом идейной насыщенностью и церковно-религиозным обоснованием борьбы за мир, а также дышащем пламенным чувством патриотизма, Митрополит Николай сначала изложил все предшествующие этапы трудов по объединению сторонников мира и их организации.

Затем он остановился на Втором Всемирном конгрессе сторонников мира, подробно анализировал работу конгресса, иллюстрируя многочисленными примерами беззаветной преданности его членов борьбе за мир. С присущим его ораторскому таланту блеском Владыка дал яркие характеристики многих членов конгресса и зарисовки отдельных сцен.

Профессорско-преподавательский персонал, воспитанники Семинарии и студенты Академии устроили докладчику овацию, которая явилась не только заслуженной данью благородному глашатаю мира от лица Русской Православной Церкви, но и подлинными чувствами преданности собравшихся тому высокому делу мира, которое сейчас непрерывно растет и углубляется в сознании всего человечества.

Совет Академии в заседании 27 декабря 1950 г. выразил Митрополиту Николаю глубокую благодарность за его доклад и изъявил готовность всегда служить евангельскому завету мира и своей великой Матери-Родине.

Проф. Н. Доктусов

Система Orphus