РЕЧЬ ЭКЗАРХА МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ МИТРОПОЛИТА ПРАЖСКОГО И ВСЕЯ ЧЕХОСЛОВАКИИ ЕЛЕВФЕРИЯ НА 1-м ЧЕХОСЛОВАЦКОМ СЪЕЗДЕ ЗАЩИТНИКОВ МИРА 21 января 1951 г.

Дорогие друзья по защите мира!

Позвольте мне от имени Православной Церкви в Чехословакии передать пламенный привет 1-му Чехословацкому съезду сторонников мира — Вам, смелым борцам за всеобщий мир, за истинное братство и дружбу народов!

Отстаивать мир, стоять за справедливость, благо и свободу людей, не допускать ввергнуть человечество в новую ужасную военную катастрофу — это дело истинно великое и благородное. Это значит — стоять за счастливое настоящее людей и за прекрасное их будущее.

На недавнем судебном процессе в Братиславе государственный прокурор д-р Фейеш говорил о государственных преступниках, которые оказались сторонниками войны, что они «начертали на своем знамени «пакс романа» — римский мир, ватиканский мир, который правильнее назвать «пакс американа». Это — мир военных кладбищ, мир сожженных деревень и городов, тишина братских могил и аллей повешенных. Такого мира наш народ не хочет».

Да, такого мира он не хочет; он хочет другого, истинного мира, за который, вот, боремся теперь мы. Это — мир счастливых улыбок наших детей; это — мир радостных дней нашей молодежи; это — спокойный плодотворный труд на наших полях, на наших фабриках и заводах; это — мирная учеба в школах и спокойные занятия в аудиториях; это — мир наших прекрасных богослужений; это — мир наших тихих семейных очагов... Это — все то, прекрасное, честное, справедливое, благородное, чем красна человеческая жизнь.

Вот почему наша Православная Церковь со всей готовностью включилась в великое дело защиты мира, с любовью участвует в нем и будет участвовать и далее, верная заветам Христа Спасителя, следуя за своей Матерью — Русской Православной Церковью и ее примеру.

Я позволю себе здесь совершенно кратко перечислить, что именно по защите мира сделано Православной Церковью Чехословакии.

Кроме усиленной молитвы за мир всего мира, Собор наших епископов и духовенство не пропускают ни одного удобного случая, чтобы не сказать своего слова о борьбе в защиту мира. За последние три года нами было издано до 25 архипастырских посланий и обращений, побуждающих верующих к защите мира и к самоотверженному труду на благо Родины. В наших церковных журналах только в 1950 г. было опубликовано 39 статей о сохранении мира, а всего было — 64 посланий, обращений и статей такого содержания. Наше духовенство всегда участвует во всех манифестациях за мир. Успешно проведена акция по сбору подписей под Стокгольмским Воззванием. Сбор в пользу Корейского Красного Креста и на пострадавших от агрессии дал до настоящего времени много более 150.000 крон и еще продолжается.

Православные верующие, по собственной инициативе, включаются в построение социалистического порядка в Чехословацкой Республике, работают в бригадах, многие отличились как ударники и рационализаторы производства, а также принимают участие и состоят членами Единых Земледельческих Дружеств.

Борьбу за прочный справедливый мир мы считаем обязанностью каждого христианина, вечным Христовым заветом любви к ближнему. И мы, православное духовенство, сознаем, что утверждению мира мы лучше всего поможем тем, что будем вести верующих к тому, чтобы каждый из них, каждый на своем посту, честным и усердным трудом содействовал строению счастливой жизни, благу и славе своего Отечества.

Православная Церковь обещается и в дальнейшем приложить все свои усилия к работе по защите мира и на благо народа. Она твердо верит, что, с Божией помощью и дружными усилиями всех людей доброй воли, мир во всем мире будет сохранен!

Система Orphus