НА РОЖДЕСТВЕНСКОМ ПРИЕМЕ У СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА

Как и в минувшие годы, 9 января т. г., в третий день преславного праздника Рождества Христова, в патриарших покоях в Москве, в Чистом переулке, происходило трогательно-умилительное торжество славления Родившегося Превечного Младенца представителями паствы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и принесение приветствий Его Святейшеству.

Еще заблаговременно до приема стал наполняться приемный зал Московской Патриархии. Слышатся взаимные приветствия соратников на ниве Христовой, братские радостные восклицания. Чувствуется приподнятое праздничное настроение.

Чудится, что соприсутствуют здесь духом и те столпы Русской Православной Церкви, строго-сосредоточенные, но и ласковые лица которых на портретах в зале взирают на собравшихся.

К назначенному часу — к трем часам пополудни — здесь собрались: епископ Можайский Макарий, представители Антиохийской и Болгарской Православных Церквей — настоятели храмов московских подворий — архимандрит Василий и архимандрит Максим; Наместник Троице-Сергиеевой Лавры архимандрит Иоанн, представители профессоров и преподавателей Московских духовных школ, во главе с и. о. ректора проф. В. С. Вертоградовым и и. о. инспектора доцентом — протоиереем В. Д. Шпиллер; благочинные, настоятели и другое Духовенство столичных храмов, сотрудники Редакции «Журнала Московской Патриархии», во главе с и. о. Ответственного секретаря доцентом А. И. Георгиевскими работники прочих отделов Патриархии; представители церковных советов храмов г. Москвы и др. лица.

Налицо был и патриарший хор во главе с руководителем В. С. Комаровым.

Мелодично-серебристые звуки настольных часов возвещают наступление трех часов пополудни.

Лишь только замолкли эти звуки, из внутренних покоев в зал, назначенный для совершения молебствия, вышел с благостной улыбкой на лице Святейший Патриарх, в сопровождении Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая и Управляющего делами Московской Патриархии протопресвитера Н. Ф. Колчицкого.

Все замерло в благоговейной тишине.

Осенив себя крестным знамением перед образом Рождества Христова, Святейший Патриарх преподал свое общее святительское благословение всем собравшимся, под торжественное «Ис полла эти деспота».

Началось положенное праздничное молебствие.

Оно было совершено настоятелем московского храма Воскресения, что в Брюсовском переулке, протоиереем Н. П. Бажановым, в сослужении архидиакона Патриаршего кафедрального собора Г. К. Антоненко, при участии патриаршего хора.

В конце молебствия прот. Н. П. Бажанов обратился к Святейшему Патриарху с приветствием следующего содержания:

«Ваше Святейшество, Всемилостивый Архипастырь наш и Отец! В этот радостный и торжественный день, день встречи Патриарха со своею паствою, все мы — и собравшиеся здесь, и вся Московская богохранимая Ваша паства — сыновне приветствуем и горячо поздравляем Вас с великим и всемирным праздником Рождества Спасителя, Рождества Господа нашего Иисуса Христа.

В эти праздничные дни, когда христианская мысль невольно стремится в седую даль веков, к той святой ночи, в которую зажглась Вифлеемская звезда, приведшая мудрецов востока к яслям Христовым; в эти дни «святок», когда мы вспоминали ту тихую, благоухающую палестинскую ночь, в которую «внезапно в бездне небосвода несчетный хор небесных сил явился» и возвестил вселенной: «Слава в вышних Богу и на земле мир!» — в эти святые дни нам еще отраднее сознавать что Вы, наш Первосвятитель, Вы, Ангел нашей Русской Православной Церкви, сливаете свой голос с этим хором небесных сил, возвещающим о мире на земле.

Мы знаем, что Вы, Святейший Владыко, — усердный молитвенник и великий печальник «о мире всего мира», Вы — мужественный и активный борец за это святое дело — за дело торжества мира во всем мире.

И этот Ваш благородный пример вдохновляет, зовет и нас, Ваших чад духовных, на этот святой подвиг — быть борцами за дело мира.

И мы молим Владыку мира и Подателя благих, чтобы Он сохранил Вас на долгие, многие лета и даровал Вам изобилие духовных и телесных сил для несения столь высокого служения на пользу Русской Православной Церкви, в честь и славу нашей дорогой Родины.

И мы верим, что, услышав Ваши горячие молитвы, соединенные с молитвою всей нашей Церкви, «Господь крепость людем Своим даст, Господь благословит люди Своя миром» (Псал. 28, 11).

Поблагодарив за приветствие, Святейший Патриарх в своих ответных, кратких, но согретых отеческой любовью и проникающих до глубины души словах напомнил, что праздник Рождества Христова — мать всех праздников — обвеян у каждого из нас дорогими и трогательными воспоминаниями детства. Это не затеняет, однако, сущности и значения великого праздника, когда было возвещено человечеству ангельским хором, что воплощение Бога-Слова несет миру мир и Божие благоволение людям.

Мир с Богом, мир с ближними и мир со своей совестью, — закончил Святейший Патриарх, — вот что каждый из православно верующих должен всеми силами ума и сердца возгревать в своей душе и проявлять в своей жизни, деятельно участвуя и в борьбе за всеобщий мир на земле во славу Божию и Церкви и на пользу любимой Родины.

Засим архидиакон Г. К. Антоненко громогласно провозгласил, а хор мощно пропел многолетие Святейшему Патриарху Алексию, присутствующим и всей Богохранимой пастве Его Святейшества.

По окончании молебствия Святейший Патриарх преподал свое святительское благословение каждому из присутствующих.

С особенным вниманием и лаской он отнесся к детям.

В это время хор художественно исполнил концерт Д. С. Бортнянского «Слава в вышних Богу» и другие песнопения, положенные в праздник Рождества Христова.

Все, кто имел возможность присутствовать на этом приеме у Святейшего Патриарха, пережили незабываемые минуты духовной радости.

Н. ЛЕБЕДЕВ

Система Orphus