КАНИКУЛЫ В ЛЕНИНГРАДСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛАХ

Прошла первая половина учебного года. Занятия, начавшиеся 1 сентября, шли без всяких нарушений, точно по составленному и утвержденному в начале учебного года плану и расписанию. Учащиеся исправно посещали классы. Процент пропущенных ими по болезни уроков и лекций был ничтожен.

Общая успеваемость учащихся, неизменно повышаясь, к концу полугодия была выше средней.

Кроме учебных занятий, учащиеся посещали церковные богослужения, принимали участие в чтении, пении, а учащиеся старших классов произносили составленные ими проповеди.

Важными событиями в первой половине учебного года были годичный акт в день престольного праздника Академии — 9 октября и посещение Святейшим Патриархом Академии и Семинарии 16 ноября, с последующей затем милостивой телеграммой Его Святейшества на имя Митрополита Ленинградского и Новгородского Григория:

«Прошу передать ректору Академии и всей корпорации, что я весьма удовлетворен посещением нашей духовной школы, замеченным в ней порядком и строем. Божие благословение возлюбленной пастве Вашей. Патриарх Алексий».

С 1 января 1951 г. начались рождественские каникулы. Накануне Нового года, в 8 часов вечера, в академической церкви было совершено всенощное бдение св. мученику Вонифатию, с присоединением службы на Новый год. Сразу по окончании всенощной был отслужен новогодний молебен. Перед молебном Преосвященный ректор Академии епископ Симеон произнес слово, в котором выразил чувство благодарности Господу Богу за все Его бесчисленные благодеяния, в мимошедшем лете явленные, и просьбу о ниспослании мира, любви и благоволения Божия на наступающий новый год, особенно необходимые теперь, когда налицо — опасность новой всемирной войны, подготовляемой преступными ее поджигателями.

Оставшиеся на рождественские каникулы в здании Академии учащиеся посещали предпраздничные богослужения утром и вечером.

Во время каникул был организован ряд экскурсий: в Эрмитаж, в Петропавловскую крепость, в Русский Музей, в Военно-Морской музей. Кроме того, учащиеся своими силами устроили вечер на тему о Рождестве Христовом.

Доцент Л. ПАРИЙСКИЙ

Система Orphus