ИЗ МИНСКОЙ ЕПАРХИИ

ЦЕРКОВНОЕ ТОРЖЕСТВО В г. БАРАНОВИЧАХ

Верующие г. Барановичи долго будут помнить дни пребывания в городе своего епархиального архиерея Питирима, архиепископа Минского и Белорусского, прибывшего из г. Минска на храмовой праздник Барановичского Покровского собора.

За годы Великой Отечественной войны собор подвергался, как и другие здания города, бомбардировке и был сильно поврежден. Капитальный наружный и внутренний ремонт собора был закончен ко дню храмового праздника Покрова Пресвятой Богородицы — 14 октября с. г.

Архипастырь прибыл в канун праздника.

Сонм духовенства, под колокольный трезвон, сопровождал со славою Преосвященного Питирима из покоев настоятеля в храм. Прот. Б. Бураков приветствовал Владыку речью. Ознакомив вкратце с историей храма, он отметил, что в дни Великой Отечественной войны в храме неустанно возносились молитвы к престолу Всевышнего о даровании победы нашему славному воинству над злейшим врагом человечества — фашизмом; а теперь, в дни мира, возносятся молитвы о мире всего мира.

Владыка Питирим совершил всенощное бдение в сослужении наместника Успенской Жировичской обители архимандрита Митрофана, трех благочинных области, настоятеля собора и проч. духовенства, прибывшего на настоящее церковное торжество. Служба затянулась, и только к 11 ч. ночи народ начал расходиться по домам.

В самый день праздника, в сослужении того же духовенства, архиепископ Питирим совершил Божественную литургию, а по окончании ее молебен Пресвятой Богородице, с крестным ходом вокруг храма.

После молебного отпуста настоятель собора прот. А. Чиринович, от имени духовенства и всех верующих г. Барановичи, выразил архиепископу Питириму глубокую благодарность за особое внимание к делу ремонта храма и за доставленное верующим духовное утешение.

После многолетия Владыка Питирим обратился к верующим со словом, в котором отметил труды и заботы верующих о своем храме и указал на великое значение Божьего храма. В заключение торжества Владыка преподал свое благословение верующим, каждому в отдельности.

В тот же день архиепископ Питирим отбыл из г. Барановичи в Минск, напутствуемый наилучшими пожеланиями провожавших его представителей духовенства и мирян.

ПРОТ. Б. БУРАКОВ

Система Orphus