РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ

К ПРЕОСВЯЩЕННЫМ АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ И ВСЕЙ ВОЗЛЮБЛЕННОЙ О ХРИСТЕ ПАСТВЕ

"Христос раждается — славите!

Христос с небес — срящите!"

Незаметно прошел год, и мы снова стоим у порога нового лета благости Божией, и снова встречаем радостный, всемирный праздник Рождества Спасителя нашего, Господа Иисуса Христа.

«Благословен Господь Бог Израилев, — восклицаем мы вместе с пророком, — яко посети и сотвори избавление людем Своим» (Лк. 1, 68). В тайне воплощения Сына Божия явлено миру великое знамение Божией любви, Божией премудрости и всемогущества: ради того, чтобы избавить род человеческий от вечной смерти, Единородный Сын Божий соделался плотью — «Плоть бысть и вселися в ны».., «зрак раба приим»; принял на Себя грехи всего рода человеческого; претерпел крестные муки и смерть, дабы даровать нам спасение, оправдание и вечную жизнь.

Какое слово человеческое достаточно сильно, чтобы выразить все благоговение наше пред этим таинством неизреченной любви Божйей? Пред таинством искупления нашего, начавшегося от яслей Вифлеемских и завершившегося на Голгофе.

С какими же чувствами должны мы мысленно приступить к вертепу Вифлеемскому, в коем совершилась эта «велия благочестия тайна», — во исполнение призыва Церкви: «Христос с небес — срящите»?

Не с чувствами ли благочестивого умиления, смиренной веры, благоговейной радости, безмерной любви, как поется в церковной песни Праздника: «Закона любве держащеся, братолюбия изволение да восприимем, друг с другом мирствующе и едино смудрствующе; мира бо Податель приходит Христос, умиряя всяческая и спасая...» (Канон повечерия предпразднства, песнь 8-я).

С этими чувствами приступая к яслям Божественного Младенца Христа, мы ощутим радость в сердце, и эта радость, как прикосновение благодати Господней, озарит жизнь нашу небесным светом.

Приветствую вас, отцы и братие, с Праздником, несущим всем нам эту небесную радость, и призываю всех вас к усердной молитве о том, чтобы мир, который принес на землю воплотившийся Сын Божий, действительно водворился на ней и стал ее постоянным достоянием.

Долг каждого из нас, сынов Церкви Христовой и граждан нашей миролюбивой Родины, проявить деятельное участие в великом и овятом деле борьбы за мир во всем мире. Долг каждого из нас открыто и безбоязненно присоединить свой голос к осуждению братоубийственной войны, на которую пытаются вновь толкнуть народы безумные враги мира. И прежде всего — это долг Пастырей Церкви.

Молитва «о мире всего мира», проповедь любви, единство в деле борьбы за мир и за христианскую правду — да будут основою нашей духовной работы в это переживаемое нами время всеобщего движения за мир и осуждения всякого рода посягательства на порабощение мирных народов.

Приветствуя верных сынов Церкви нашей с наступившим Новым Годом, молю Господа, да будет этот год исполненным мира и благословения Божия и да дарует всем нам Господь добрым подвигом мирного и полезного труда служить славе, величию и силе возлюбленной и Богом хранимой родной Страны нашей. Аминь.

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

25 Декабря 1950 г.

Москва.

Система Orphus