ГОДИЧНЫЙ АКТ В МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ И СЕМИНАРИИ

15 октября с. г. в актовом зале Московской Духовной Академии и Семинарии состоялся традиционный годичный акт.

На акте присутствовали: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай, архиепископ Харьковский и Богодуховский Стефан, епископ Алавердский Гавриил, наместник Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Иоанн, сотрудники Патриархии, профессорско-преподавательский персонал Академии и Семинарии, благочинные церквей г. Москвы, бывшие воспитанники Московской духовной школы, все студенты, воспитанники и служащие Академии и Семинарии.

После пропетой хором учащихся молитвы, акт открыл речью Святейший Патриарх Алексий.

Он поздравил педагогическую корпорацию и учащихся с академическим праздником и затем большую часть своей речи посвятил скорбному для московских духовных школ событию — смерти в начале нового учебного года ректора Академии и Семинарии протоиерея А. П. Смирнова и характеристике его деятельности для духовно-учебного дела. Святейший Патриарх указал, что покойный, несмотря на краткое пребывание на посту ректора, много сделал для процветания духовной школы. Вместе с тем Его Святейшеством было отмечено, что в последнее полугодие к напряженным административным трудам о. Александра присоединились усиленные занятия по разработке магистерской диссертации, которая и была представлена им в Совет Академии за несколько дней до своей смерти.

Имя такого труженика на ниве духовного просвещения, — заключил свою речь Святейший Патриарх, — займет соответствующее место в анналах нашей духовной школы.

Затем был заслушан годичный отчет Академии и Семинарии.

В личном составе Академии и Семинарии было 9 почетных членов: Профессорско-преподавательский персонал состоял из ректора, инспектора, 6 профессоров, 4 доцентов и 6 преподавателей.

В Академии и Семинарии было 184 учащихся, из них окончили курс 43 человека: 6 — Академию и 37 — Семинарию.

Предметом занятий Совета Академии и Семинарии являлись дела учебные и ученые. Из них главными были разработка учебного плана, типовых программ, вопросы воспитания, избрание почетных членов Академии, присуждение ученой степени доктора богословия, утверждение тем для магистерских диссертаций, назначение и проведение коллоквиумов по защите магистерских диссертаций, обсуждение ученых работ по заданию Святейшего Патриарха и Патриархии, утверждение тем для кандидатских работ и присуждение ученых степеней магистра и кандидата богословия.

После заслушания годового отчета доц.-свящ. Н. С. Никольский произнес актовую речь на тему: «Вопрос о четвертом путешествии св. апостола Павла в богословской литературе».

Акт закончился исполнением академическим хором, под управлением И. Н. Аксенова, Государственного гимна Советского Союза и нескольких музыкальных номеров.

После официальной части акта почетным гостям, учащим и учащимся была предложена общая трапеза.

Проф. Н. Доктусов

Система Orphus