О МИРЕ ВСЕГО МИРА

Слово «мир» в нашем русском языке имеет два значения. Одно — в смысле определения нашей планеты — земли, а вернее, и всей вселенной, а второе — в смысле того порядка вещей, какой обусловливает спокойную жизнь на этой планете. К миру во всем мире стремится все свободолюбивое человечество. Простые люди всего мира хотят жить одной семьей, в дружбе и братстве, без ненависти и злобы. На протяжении всей истории человечества войны приносили народу неисчислимые бедствия, разрушали плоды его трудов.

Если можно было бы измерить количество крови, пролитой в войнах, то бесчисленное количество могил, растущих по земле, а также те разрушения, болезни — эпидемии, которые влечет за собой война, — то мыслящий человек, с самыми крепкими нервами, ужаснулся бы и невольно задал себе вопрос: «До каких же пор будут существовать войны?». А мы, верующие, скажем: «Доколе, Господи?»

А ведь существуют апологеты войны, которые громогласно заявляют, что война — нужное явление, что она — стимул для развития.

На смену бесславно сошедшим с исторической арены гитлерам, новые защитники их сумасшедших теорий в своем бреду опять разжигают страсти, опять зовут к войне, к убийству. Во имя чего? Во имя своих гнусных, корыстных целей, во имя благополучия единиц, ценою страданий и гибели миллионов. Но этому не бывать. Миллионы простых людей понимают, что война — это неисчислимые бедствия. Они понимают, что с войной можно и нужно бороться. Борьба за мир во всем мире принимает организованные формы. Люди объединяются и грозно говорят: «Нет, мы не будем воевать».

Во всех странах созданы общества и комитеты борьбы за мир. Это такая организованная сила, переоценить которую трудно. Кого в этом хоре борцов за мир нет? Тут и маститые служители Церкви, тут ученые, писатели, журналисты, представители искусства, — тут цвет человечества.

В Париже они объединились не как случайное, временное собрание, а как «Постоянный комитет Всемирного конгресса сторонников мира». Успех этого великого дела приносит такие огромные результаты, как сотни миллионов подписей под Стокгольмским Воззванием, свидетельствующих о воле к миру. На трибуне Всемирного конгресса сторонников мира мы видим людей, объединенных одним стремлением, одной волей. Здесь и представитель Русской Православной Церкви Митрополит Николай, и Англиканской Церкви — настоятель Кентерберийского собора д-р Хьюлетт Джонсон, и француз — аббат Булье; и Поль Робсон, и мировой ученый Жолио-Кюри. Здесь лучшие сыны всех народов. Они не принесли с собой ни оружия, ни угроз, они принесли с собою жажду мира и решимость его отстоять; они принесли с собою символ мира — белых голубей. Сотни и тысячи их реяли в эти дни над городом.

Как же не радоваться нам, служителям Церкви и верующим, когда мы свое самое главное богослужение — литургию — начинаем прошением «о мире всего мира»! Кто не замечал и не вкладывал особого смысла в это прошение в дни благополучия, тот с особой ясностью осознал смысл его в дни несчастья. Пусть сознание особой важности этого церковного прошения сопутствует и побуждает нас к твердой решимости бороться за мир! Пусть над миром реют белые голуби, а не черные вороны!

Мы живем в стране, где осуществлены такие идеалы, как братство и дружба народов; в стране, где живет и работает знаменосец мира и надежда всего человечества великий Сталин. Сталин — это мир. Эти слова повторяет все свободолюбивое человечество.

У нас легко и радостно трудиться на пользу мира. Но есть страны, где на борцов за мир смотрят как на врагов.

Я, как священнослужитель, обращаюсь к тем собратьям, которые, хотя и отдалены от нас вероисповедными перегородками, но возносят молитвы перед престолом Всевышнего о мире всего мира и всей своей деятельностью укрепляют дело мира. Мы приветствуем настоятеля Кентерберийского собора — Х. Джонсона, приветствуем француза — аббата Булье, а вместе с ними приветствуем всех, кто, невзирая на трудности, твердо и мужественно идет в общих рядах борцов за мир.

Братья, мы с вами! Мужайтесь и боритесь, ибо мир должен победить войну. Мы помним, что тех, кто проповедывал правое дело, кто открывал истины, очень часто и не понимали и жестоко преследовали. Но обскурантов не вспоминают, а вспоминают светлых борцов за прогресс, за правду. И думаю, что грядущие поколения с теплотой и уважением будут вспоминать тех, кто кладет сегодня фундамент для счастливой, мирной жизни, и проклянет память носителей тьмы, злобных поджигателей войны.

Пастыри! Проповедуйте же мир и зовите верующих к борьбе за него! Верующие, творите свое дело на вашем поприще на пользу мира!

Мир победит войну!

Варлаам, епископ Каменец-Подольский и Проскуровский

Система Orphus