КО ВТОРОМУ ВСЕМИРНОМУ КОНГРЕССУ СТОРОННИКОВ МИРА

О вы, наши дорогие друзья, которых мы не видим и не знаем, далекие от нас, но так близкие нам по духу!

К вам, собравшимся на Второй Всемирный конгресс сторонников мира, рвутся сердца наши, горящие гневом и мукой, терзаемые потоками крови наших бедных братьев-корейцев, их неописуемыми и неисчислимыми страданиями, реками слез женщин и стариков, обезумевших от ужаса детей.

Вспомните, что думали и чувствовали мы в дни нашей юности, когда впервые читали об ужасах нашествий Тамерлана и Батыя, гуннов и вандалов. Разве не представлялось нам невозможным, немыслимым повторение их зверств в наше время? Разве не думали мы, что давно пережило человечество эпоху этих диких нравов?

И вот, так недавно увидели мы еще более страшное лицо гитлеровцев с их лагерями смерти, газовыми автомобилями и гигантскими крематориями, в которых умерщвлялись десятки и сотни тысяч людей.

Ариане — вандалы, лангобарды с бритыми затылками, длинными бородами и космами передних волос, окрашенными в зеленый цвет, наводили ужас, но их злодейства в Италии далеко превзойдены элегантными американцами в Корее.

А по масштабам истребления ни в чем неповинных людей Атилла и Батый были малыми детьми по сравнению с Трумэнами, Черчиллями, даллесами, джонсонами и макартурами, с их атомными бомбами, чумными бациллами и холерными вибрионами, с их грозной авиацией; с их страшным девизом: «Пусть горит мир, но погибнет коммунизм».

Не только танки их и линкоры бронированы. Это естественно. Но страшно то, что и сердца их бронированы. От чего бронированы? Это жутко сказать: от любви, от жалости и сострадания. Только этим можно объяснить не вмещающийся в наше сознание чудовищный факт: запрещение пропаганды мира, протестов против войны, сбора подписей под Стокгольмским Воззванием Комитета друзей мира.

Апостол Павел восклицал: «Как прекрасны ноги благовествующих мир!» А его ученики в Америке, Франции и Англии готовы перебить ноги благовествующим мир.

«Мир оставляю вам, мир Мой даю вам», — сказал Господь наш Иисус Христос в Своей прощальной беседе с учениками. В США это могли бы причислить к «опасным мыслям».

К сотням миллионов добрых людей, подписавших Стокгольмское Воззвание, обращаю я голос мой: благословенны вы, столь различные по политическим воззрениям и вере, по нравам и языку, по возрасту и полу; благословенны вы за то, что сердца ваши мягки и добры, потому что алчете и жаждете правды и ненавидите неправду!

Благословенны вы за то, что в сердцах ваших горит священный огонь гнева против неправды, которой так много на земле!

Этот огонь праведного гнева сотен миллионов добрых людей да устрашит сердца поджигателей войны, а тепло любви вашей к миру, сострадания к несчастным жертвам алчной агрессии пусть растопит оледеневшие сердца тех, чьи уста не страшатся говорить: «Пусть горит мир, но погибнет коммунизм!»

О вы, присвоившие себе власть апокалипсического всадника на бледном коне! Не знаете ли вы, что первые сгорите в зажженном вами пожаре? Ибо «Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Гал. 6. 7).

О вы, усердные читатели Библии! Не помните ли вы слов 84 псалма: «Милость и истина встретятся, правда и мир облобызаются»? Отвергнув всякую милость, надеетесь вы утвердить на земле истину? Надеетесь, что мир, о котором вы смеете говорить, облобызается с вашей черной неправдой?

Уйдем, уйдем от них, о друзья мои, съехавшиеся со всех концов земли на Второй Всемирный конгресс сторонников мира!

Объединимся в непреодолимом стремлении к общечеловеческой правде, к братству всех народов, к великой правде международных отношений!

Объединимся в любви против жестоких сердцем, объединенных ненавистью против нас ради алчной власти над всем миром!

Архиепископ Лука

Система Orphus