РЕЧЬ НА ВТОРОЙ ВСЕСОЮЗНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТОРОННИКОВ МИРА В МОСКВЕ

Дорогие друзья мира!

Многовековая Грузинская Православная Церковь, возглавляемая Патриархом-Католикосом Святейшим Каллистратом, горячо приветствует Вторую Всесоюзную конференцию сторонников мира и желает успеха в ее работе в защиту мира во всем мире.

Эта конференция, которая собралась в столице нашей великой Родины, в Москве, еще раз продемонстрирует свою единую волю как могучий оплот мира во всем мире и поднимет свой мощный голос против англо-американских поджигателей новой войны, до конца разоблачит их агрессивные планы как истинных врагов мира и демократии.

Грузинская Православная Церковь, имеющая традиции благородной и справедливой борьбы против несправедливости, угнетения и бесчеловечности, прекрасно понимает нынешнюю угрозу и опасность, направленную против мира, цивилизации и прогресса, а, потому она, наряду с неустанной и горячей молитвой о мире во всем мире, ведет упорную и плодотворную работу за укрепление мира на земле и благоволения в человецех. Это понятно для всех, кому дорога жизнь невинных детей, матерей семейств, украшенных сединою старцев — честных тружеников для счастья рода человеческого. Она в своих храмах постоянно призывает пасомых к миру, к мирному созидательному труду и благословляет их действия, направленные к утверждению мира во всем мире. Духовенство и верующие единодушно откликнулись и все, как один человек, подписались под Воззванием Постоянного комитета Всемирного конгресса сторонников мира о запрещении атомного оружия.

Грузинская Православная Церковь своим воззванием полностью присоединила голос о безусловном запрещении атомного оружия, как средства устрашения и массового уничтожения людей, и потребовала установления строгого международного контроля за исполнением этого решения. Она заявила, что правительство, которое первым применит против какого-либо государства атомное оружие, совершит невиданное преступление против человечества и должно рассматриваться как военный преступник. Она призвала сознательных людей всех стран и национальностей присоединиться к этому воззванию и содействовать водворению на земле мира и благоволения.

Состоявшееся 5 августа сего года в Тбилиси Совещание трех Патриархов — Русской, Грузинский и Армянской Церквей, посвященное вопросу защиты мира, приняло Обращение к христианам всего мира. В этом Обращении говорится: «Всем хорошо известно то упорство, с каким враги мира продолжают готовиться к войне. Они стараются прикрыть свои замыслы широкими планами «помощи» другим народам, а злую волю к войне — якобы оборонительными союзами. Но их выдает напряженность их военных приготовлений и их стремление навязать мирным народам свою волю вместе с запасами смертоносных орудий.

Однако, в противовес усилиям этих врагов мира, подготовляющих новую войну, стремительно растет и укрепляется союз сторонников мира, объединяющий всех людей доброй воли — без различия политических и религиозных убеждений. Нравственное превосходство этого союза и его мощь внушают народам уверенность в победе над мрачными силами войны».

Теперь, когда в стране победившего социализма залечиваются раны Второй мировой войны и идет величественная стройка новых гигантов Сталинской эпохи, осуществляются грандиозные планы строительства гидроэлектростанций, каналов и орошаются колхозные земли, — враги мира и демократии в капиталистических странах угрожают разжиганием новой войны. Об этом ярко свидетельствует происходящая ныне война в Корее.

Грузинская Православная Церковь от лица ее пастырей и пасомых заявляет перед всем христианским миром, что предпринятая американскими агрессорами вооруженная интервенция в Корее является величайшим преступлением перед человечеством. Грузинская Православная Церковь вместе со всем нашим народом возмущена бесчеловечными варварскими бомбардировками мирного населения, мирных городов и сел Кореи. Она со всей силой решительно осуждает это грубое вмешательство американских империалистов во внутренние дела многострадального корейского народа и требует немедленного прекращения бомбардировок мирного населения, вывода из Кореи войск иностранных интервентов, требует безоговорочного признания предложений Советской делегации в Организации Объединенных Наций, направленных к укреплению дела мира и безопасности народов.

Грузинская Православная Церковь ясно представляет, что эта священная борьба, которую ведем мы все, приносит человечеству радость, мир и светлое будущее, а угнетенным народам — свободу и независимость.

Всемирная история помнит только лишь ужасающие примеры вероломства, измены родине и инквизиции римских пап и Ватикана, нынешний представитель которых не изменяет своим предкам-кровопийцам, который не только благословляет истребление и закабаление народов демократии, но также принимает позорное и активное участие в создании блока против мира и прогресса всего человечества.

Мы все верим, что мир победит войну, так как вдохновителем и великим знаменосцем этого священного дела является наш мудрый и родной отец, Вождь народов всего мира Иосиф Виссарионович Сталин, ему мы поем «мравалжамиер».

Епископ Алавердский Гавриил

Система Orphus