НАКАЗ СОВЕТСКИМ ДЕЛЕГАТАМ НА ВТОРОЙ ВСЕМИРНЫЙ КОНГРЕСС СТОРОННИКОВ МИРА

Мы, представители рабочих, крестьян и интеллигенции Советского Союза, собравшись на Вторую Всесоюзную конференцию сторонников мира, выражаем свою полную солидарность со всеми борцами за мир во всем мире, объединившимися под знаменем Второго Всемирного Конгресса сторонников мира.

Более ста пятнадцати с половиной миллионов советских людей, т. е. все взрослое население Советского Союза, подписавшихся под Стокгольмским Воззванием Постоянного Комитета Всемирного Конгресса сторонников мира, выразили непоколебимую волю нашего народа к борьбе за мир. Советские люди, вложившие великий труд в послевоенное восстановление и осуществляющие грандиозные планы по дальнейшему развитию промышленности и сельского хозяйства, возведению величайших гидросооружений и орошению пустынь, кровно заинтересованы в обеспечении международной безопасности.

Все народы нашей страны единодушно одобряют и поддерживают мирную сталинскую политику своего Правительства, которое в нынешней напряженной международной обстановке вновь продемонстрировало свое неизменное стремление к миру и сотрудничеству со всеми странами, предложив на пятой сессии Генеральной Ассамблеи ООН рассмотреть «Декларацию об устранении угрозы новой войны и об укреплении мира и безопасности народов».

«Мы стоим за мир и отстаиваем дело мира» — эти слова нашего великого вождя товарища Сталина являются первой заповедью нашего социалистического Государства — мирной державы, где нет и не может быть сторонников агрессии.

Многомиллионный советский народ с презрением клеймит преступные действия империалистических поджигателей и пропагандистов войны, отравляющих международную атмосферу неистовыми призывами к истреблению людей и сеющих вражду между народами, раздувающих чудовищную гонку вооружений.

Осуществляя свои планы завоевания мирового господства, империалистические агрессоры ведут варварскую войну против свободолюбивого корейского народа, они захватили китайский остров Тайван, подавляют поднявшиеся на борьбу за свободу народы Вьетнама, Малайи и Индонезии, вооружают бывших гитлеровцев в Западной Германии и превращают в военный плацдарм Японию.

В этих условиях сторонники мира во всех странах должны расширить и усилить свою деятельность в защиту мира, еще теснее сплотить свои ряды, вовлечь в борьбу за мир новые миллионы людей, всех, кому дороги мир, свобода и цивилизация, независимо от политических и религиозных убеждений. Империалистические поджигатели войны угрожают в равной мере всем народам, поэтому защита мира есть дело всех народов мира.

Вторая Всесоюзная конференция сторонников мира, выражая волю всего советского народа, полностью поддерживает решения Пражской сессии Бюро Постоянного Комитета Всемирного Конгресса сторонников мира и поручает своим представителям на Втором Всемирном Конгрессе:

1) заявить, что весь советский народ неизменно предан делу мира, готов твердо и решительно, рука об руку со всеми сторонниками мира во всех странах бороться за предотвращение угрозы войны, за обеспечение прочного и длительного мира;

2) подтвердить, что советский народ непреклонен в своем требовании запрещения атомного оружия, как оружия агрессии и массового уничтожения людей, и объявления военным преступником того правительства, которое первым применит это оружие;

3) заявить, что вместе со всеми борцами за мир мы требуем сокращения всех видов вооружения и установления действенного контроля за запрещением атомного оружия и сокращением вооружения;

4) потребовать осуждения вооруженной агрессии и вмешательства извне во внутренние дела народов. Заявить на Конгрессе свой гневный протест против вооруженной американской агрессии в Корее, против варварских бомбардировок американскими самолетами мирного населения Кореи, призвать всех честных людей земного шара потребовать немедленного прекращения войны в Корее и вывода всех иностранных войск;

5) потребовать строжайшего запрещения пропаганды новой войны и привлечения к ответственности виновников этой пропаганды.

Внести на Конгрессе предложение о составлении списка поджигателей войны с тем, чтобы все народы мира знали этих злейших преступников и врагов прогрессивного человечества.

Мы, участники Второй Всесоюзной конференции сторонников мира, призываем всех сторонников мира неустанно множить и сплачивать свои ряды. Мы призываем их соединить свои усилия, чтобы парализовать мощными и единодушными действиями происки поджигателей войны.

Мы твердо верим, что силы мира могущественнее сил войны. Мир должен победить войну! Мир победит войну!

Система Orphus