ОТ ВТОРОЙ ВСЕСОЮЗНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТОРОННИКОВ МИРА ТОВАРИЩУ И. В. СТАЛИНУ

Дорогой товарищ Сталин!

Мы, делегаты Второй Всесоюзной Конференции сторонников мира, представители рабочих, колхозников, инженеров, ученых, писателей, работников искусств, выражая волю могучего и миролюбивого советского народа, обращаемся со словами привета и благодарности к Вам, нашему отцу и учителю, знаменосцу борьбы за мир и счастье всего передового человечества.

Наша Конференция собралась в дни, когда американо-английские империалисты перешли от холодной войны к прямой агрессии. Кровью героического корейского народа, кровью мирных женщин, детей и стариков заливают они свободолюбивую Корею. Поджигатели войны делают все, чтобы помешать борьбе за мир, разъединить народы, бросив их в пучину новой мировой войны.

Этой политике зла и насилия противостоит многомиллионный, крепнущий с каждым днем, единый фронт сторонников мира.

Миллионы простых людей — наших друзей за рубежом с надеждой и гордостью смотрят на нашу Родину. Они слышат ее спокойный голос, они видят ее вдохновенный созидательный труд. Сталинский план преобразования природы, великие стройки на Волге, Днепре и в Средней Азии — ступени, по которым наша страна поднимается к вершинам коммунизма.

Мир разделился на два лагеря — лагерь жизни и лагерь смерти, лагерь счастья и лагерь горя, лагерь правды и лагерь лжи, лагерь мира и лагерь войны.

Растет и крепнет фронт сторонников мира. Все честные люди земного шара — в лагере жизни, счастья, правды и мира; они вместе с Советским Союзом, с Вами, товарищ Сталин.

Ваша последовательность и твердость в борьбе за мир вдохновляют сторонников мира на еще более активную борьбу против поджигателей войны, за процветание дружбы между народами.

Дорогой наш вождь и учитель!

Весь советский народ преисполнен решимости бороться за мир и отстаивать дело мира. Весь советский народ единодушно поддерживает миролюбивую внешнюю политику своего правительства. Ярким свидетельством этой непреклонной воли советских людей является единодушное подписание народом нашей страны Стокгольмского Воззвания.

Мы, советские люди, воспитанные большевистской партией и Вами, товарищ Сталин, хорошо знаем, что лучший ответ поджигателям войны — наш самоотверженный труд во имя процветания нашей любимой Родины, во имя мира и демократии.

Мир победит войну, потому что движение сторонников мира неодолимо — оно растет и крепнет с каждым днем.

Мир победит войну, потому что во главе этого движения идет непоколебимый советский народ, оплот мира во всем мире.

Мир победит войну, потому что знамя этой борьбы — Сталин!

Да здравствует великая партия большевиков, ведущая нас от победы к победе!

Да здравствует вдохновитель и организатор борьбы народов за мир во всем мире наш дорогой, любимый товарищ Сталин!

"Известия" от 19 октября 1950 г. № 249.

Система Orphus