ОТКРЫТИЕ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА В ЛЕНИНГРАДСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛАХ

1 сентября 1950 г. Ленинградские Духовные Академия и Семинария вступили в новый год своей жизни.

По вековому обычаю, первый учебный день в новом году был начат общей молитвой. В просторном двухсветном академическом храме собрались на молебен все профессора, преподаватели и учащиеся Академии и Семинарии.

Молебен служил Преосвященный ректор Академии Симеон, епископ Лужский, при участии наставников и учащихся в священном сане.

Пред молебном Преосвященный ректор обратился к своей пастве с живым словом, призывая всех хранить и укреплять в душе непоколебимую веру в Господа. Преосвященный ректор раскрыл мысль, что цель богословского образования состоит не в одном накоплении богословских знаний, не в одном совершенствовании ума, но и в развитии живой сердечной веры, которая ведет к гармоническому росту всех сил души, наполняет сердце любовью, а волю — стремлением к добру.

Молебен закончился многолетиями Святейшему Патриарху Алексию, Митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Григорию, стране нашей, властям и воинству ее, начальствующим, учащим, учащимся и всем православным христианам.

После молебна учащиеся разошлись по просторным и светлым классам и аудиториям. Во всех 4-х классах Семинарии и на 4-х курсах Академии начались занятия.

Ожило здание Семинарии, принявшее в свои стены приток новых кадров — будущих священнослужителей Русской Православной Церкви.

Многие поколения священнослужителей Ленинградской епархии вышли на священную работу из этого здания за 141 год его существования.

Здание Семинарии было построено в 1809 г. В 1900—1901 гг. оно было надстроено и расширено, за последние годы капитально отремонтировано, а в текущем году в нем проведено центральное отопление. Здание приспособлено для всех потребностей Ленинградских духовно-учебных заведений.

В отдельном корпусе здания помещаются двухсветная высокая церковь. В том же корпусе — большая светлая столовая на 300 человек.

Учебные программы, распорядок дня, весь строй жизни направлены, согласно указаниям Святейшего Патриарха Алексия, к образованию в учащихся духовного настроения и подготовке из их среды верующих, благоговейных и усердных к делу Божию пастырей.

Другой основной задачей является воспитание в учащихся любви к нашей великой Родине, сознательного отношения к гражданским обязанностям и добросовестному исполнению их.

Первые недели учебного года совпали с праздником Рождества Богородицы и Воздвижения Креста Господня. Службы этих праздников укрепляли и возгревали высокое духовное настроение. Торжественные праздничные песни в честь Приснодевы Богородицы, проведшей Свое детство и юность под сенью храма и возрастившей в нем благодатные дарования Своей души, внушали мысль о счастье жизни в духовной школе под благодатным кровом святого храма. Службы в честь Креста Господня, воспевающие подвиг страданий Господа и радость спасения, призывали каждого самоотверженно отдаться своему священному труду и подвигу, окрыляли надеждой на победу добра и правды.

Умилительное зрелище представляет академический храм в часы молитв. Он — большой и светлый, озаренный в вечерние часы лучами заходящего солнца; в храме множество лампад, роскошные букеты осенних цветов, принесенные любящими руками к святым иконам, осмысленное, согретое теплотой веры, внятное чтение, разумное, проникнутое искренним чувством, мелодичное пение стройного хора учащихся, соборное служение священнослужителей и церковнослужителей, создающие красоту богослужения.

По серьезным, одухотворенным лицам молящихся в храме, по склоненным фигурам пред Распятием Христа Спасителя и особо чтимой иконой Знамения Божией Матери чувствуется, как глубоко и полно переживают учащиеся все, что совершается в храме. За каждой литургией Преосвященный ректор Академии обращается к учащимся с проповедью.

В первые дни занятий было проведено среди учащихся собрание и сбор подписей под Воззванием Стокгольмской сессии Постоянного Комитета Всемирного Конгресса сторонников мира.

Всесоюзная кампания по сбору подписей в летнее время застала воспитанников Семинарии и студентов Академии в разных концах нашей Родины.

Приехав в школу после каникул, те учащиеся, которые по разным причинам не могли своевременно выполнить свой гражданский долг, пожелали в стенах Академии организованно выразить своими подписями, что они живут, болеют и радуются общими чувствами Родины, что они вместе со всем народом стоят за дело мира и хотят в общее дело борьбы за мир внести свою лепту.

По их желанию, в Академии было устроено собрание, на котором они дали свои подписи под Стокгольмским Воззванием.

Так вступили в новый учебный год Ленинградские Духовные Академия и Семинария. Ясно сознавая предстоящие трудности в исполнении задач, но надеясь на помощь Божию, объединенные любовью к храму и общему делу, учащие и учащиеся бодро, радостно готовы учиться и трудиться, сколько есть сил, на благо родной Церкви и дорогой Родины.

Инспектор Академии Л. Парийский

Система Orphus