ОБНОВЛЕНИЕ ХРАМА В г. ДРЕЗДЕНЕ

В Дрездене, столице Саксонии, имеется православный храм во имя преп. Симеона Дивногорца, построенный в 1874 г. усердием частных жертвователей. Этот пятиглавый храм с колокольней расположен близ Главного вокзала, в центральном районе города, превращенном в 1945 г. бомбардировками в страшные развалины. Но русский православный храм, составлявший украшение города, по милости Божией, уцелел от огня и разрушения, хотя и получил тяжелые повреждения.

Когда Дрезден был освобожден доблестной Советской Армией, появилась возможность произвести ремонт храма, к чему немедленно и приступили. В настоящее время храм восстановлен в своем прежнем виде.

Храм имеет два этажа. Внизу, кроме малого зимнего храма, помещаются квартиры для причта и библиотека. Вверху расположен просторный летний храм, с большим алтарем и прекрасным мраморным иконостасом.

Ввиду окончания ремонта храмовой праздник в этом году отличался особой торжественностью. К этому дню в Дрезден прибыл Высокопреосвященный Сергий, архиепископ Берлинский и Германский. Первое архиерейское богослужение он совершил еще в воскресенье, 4 июня. Накануне праздника, под 6 июня, было совершено всенощное бдение, а в день праздника — литургия с крестным ходом вокруг обновленного храма. Архиепископу Сергию сослужили настоятель храма протоиерей С. Самойлович и священник А. Мельник.

По случаю этого торжества Святейшему Патриарху Алексию была послана приветственная телеграмма, на которую последовал следующий ответ: «Сердечно благодарю за молитвы и память в день праздника дрезденского храма. Патриарх Алексий».

Система Orphus