О МИРЕ

Мир или война? — вот вопрос, который волнует сейчас человечество.

Мир! — отвечают искренние христиане всех вероисповеданий, руководящиеся Евангелием мира и любви.

Мир! — отвечают епископы и священники всех Церквей, не изменившие своему долгу, своей присяге, своей христианской совести.

Мир! — ответили от лица Русской Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и состоящий при нем Священный Синод, присоединившие свои подписи к Стокгольмскому Воззванию Постоянного Комитета Всемирного Конгресса сторонников мира.

Мир! — отвечают повсеместно деятели науки и искусства, сознающие величие культурных ценностей и охраняющие их от разорения и гибели, которым они могут подвергнуться в случае возникновения третьей мировой войны.

Мир! — отвечают рабочие заводов и фабрик, строители новой жизни.

Мир! — отвечают крестьяне, дома и нивы которых превращены были в прах во время гитлеровского нашествия.

Мир! — отвечают женщины и дети всего мира, не желающие погибать от атомной или водородной бомбы.

Мир! — говорят все в Советском Союзе, где идет гигантское строительство на хозяйственном и культурном фронте, где люди хорошо трудятся и хорошо отдыхают, где все настолько любят свою созидательную работу и проникнуты таким оптимизмом и жизнеустремленностью, что мысль о войне не входит в круг их обычного мышления,

Но все ли люди на земле желают мира? Нет, есть, к сожалению, и такие люди, которые хотели бы организовать новую мировую войну, с применением атомной бомбы или бактериологического оружия. Их намерения противоречат христианским принципам, как и принципам гуманности, их планы антинародны, враждебны основам культуры и цивилизации.

Христианская этика, здравый смысл и чувство самосохранения должны были бы побудить зачинщиков третьей мировой войны отказаться от своих замыслов. Но, говорят, кого Бог хочет наказать, у того отнимает разум. Поэтому рассчитывать на добрую волю организаторов новой мировой бойни никак нельзя. Им необходимо противопоставить твердую волю миллионов людей во всех странах, которые исполнены решимости бороться за мир и победить войну.

С этой целью и проводятся в последнее время в разных странах подлинно мирные конференции, на которых прогрессивное человечество декларирует свою волю к жизни и миру.

Наш долг — окружить эти конференции почетом и вниманием и с верою в Бога и Его всемогущество содействовать успеху их работы молитвой, собиранием подписей за мир и объединением людей доброй воли, стремящихся к обеспечению спокойной и счастливой жизни для всех слоев общества.

Архиепископ Фотий

Система Orphus